https://www.high-endrolex.com/22

В Бурятии появится первая в России добровольческая лесная охрана

В Бурятии появится первая в России добровольческая лесная охрана
02.08.2017 22:53

В Бурятии появится первая в России добровольческая лесная охрана. «Добровольческий корпус Байкала» выиграл президентский грант на создание первой в своем роде во всей России - особой пожарной охраны. Ее главная цель – обучить 210 молодых людей и «бросить» их на борьбу с огнем в любое необходимое время. Сумма гранта составила более 2.7 млн. рублей.   В ближайших планах - создать оперативные бригады по несколько человек в каждом населенном пункте по  типу Черемушек.

Андрей Бородин, командир  «Добровольческий корпус Байкала»: «Сейчас юридически добровольцев мы не имеем возможности привлекать для тушения торфяных, степных и лесных пожаров. Теперь это будет возможно, потому что они будут обучены, они будут привиты от клещевого энцефалита, которая стоит порядка 1200 руб. Они будут одеты соответствующей экипировкой: обувь, брюки, куртка. Они пройдут обучение и в тех местах, где они располагаются будет создан резерв топлива».

Еще один грант в размере 2,5 млн. руб.  получит директор Некоммерческого партнерства «Большая Байкальская тропа». Полученные деньги собственно пойдут  на строительство троп, закупку необходимого оборудования и обучение бригадиров.

Андрей Сукнев, директор Некоммерческого партнерства «Большая Байкальская тропа – Бурятия»: «Это строительство тропы на Шумак. Это многолетний проект, мы хотим раскрутить его и международные проекты делать, международные лагеря, для того, чтобы там улучшать тропу и может быть делать там систему троп… ,чтобы люди потом благодаря этим тропам потом больше зарабатывали деньги и экономика потихоньку менялась в сторону зеленой».

Отмечу, конкурс президентских грантов проводится по распоряжению президента России Владимира Путина с апреля этого года. Всего было запланировано проведение двух конкурсов, а общий бюджет составил более 5 млрд. рублей.

https://www.high-endrolex.com/22