https://www.high-endrolex.com/22

Чиновники призвали жителей Улан-Удэ к ответственности

Чиновники призвали жителей Улан-Удэ к ответственности
25.07.2017 20:23

Сегодня закон устанавливает, что все домашние животные должны иметь собственный паспорт, а значит быть чипированными. Но местные собаководы в основном пренебрегают этой необходимостью. Владимир Михайлович не зарегистрировал ни одну из своих собак. Считает, что в этом нет никакой необходимости.

– Чип почему не поставили?
- Потому что я его не выпускаю, никуда не выпускаю. Он у меня только сидит на привязи.

Таких собаководов, как Владимир Михайлович сегодня половина города. Люди не осознают важность чипирования питомцев. А ведь чип это электронный паспорт животного, где могут содержаться весьма полезные сведения: вакцинации, особенности животного, история болезни, фотографии и другое. Тем более, что данный паспорт невозможно потерять, и процедура делается один раз в жизни питомца.

Владимир Соснин, начальник управления административного контроля КГХ администрации города Улан-Удэ: «По желанию собственника, можно установить либо чип, который не видно, но получить при этом свидетельство, либо регистрационную бирку, в которой будет идентификационный номер. Его, как правило, вешают на ошейник, который видно с регистрационным номером».

Важной особенностью является то, что  если собака случайно потеряется, даже за границей, то вероятность возврата его многократно увеличивается.

БэликтоНимбуев, заместитель начальника улан-удэнской городской станции по борьбе с болезнями животных: «Процедура занимает буквально минут 5. На сегодняшний день до 1 июня у нас идет акция. Оплачиваются только расходные материалы. Либо чип, либо жетон. Чип составляет 200 рублей, а жетон 50 рублей».

Сегодня в республике зарегистрировано около 4000 собак. Но власти надеются, что это число значительно увеличится, ведь это процедура не такая уж и дорогая. Важно помнить, что мы всегда в ответе за тех, кого приручили.

https://www.high-endrolex.com/22