https://www.high-endrolex.com/22

Слив фекальных и подсланевых вод с судов – реальная угроза Байкалу

Слив фекальных и подсланевых вод с судов – реальная угроза Байкалу
19.07.2017 19:44

Слив фекальных и подсланевых вод с судов – реальная угроза Байкалу. По оценкам  Лимнологического института СО РАН ежегодно судами, перевозящими туристов,в Байкал сливается около 400 тонн жидких отходов.Единственный пункт приема подсланевых вод на Байкале находится в Иркутской области, в год он принимает 12 тонн.

Сергей Шапхаев, директор Бурятского регионального объединения по Байкалу: «400 тонн это не включая маломерные суда, которых сейчас на Байкале свыше 7000, чем опасно это – это прямое воздействие на гидробионты, потому что нефтесодержащие отходы, это прямое воздействие на пищевые цепи, мы рыбу едим, потом это попадает еще в нерпу, поэтому это крайняя сложная, запущенная проблема которую нужно срочно решать».

Решать проблему нужно, но кто должен взять на себя ответственность? Проверкупровела Восточно-Байкальская межрайонная природоохранная прокуратура. В результате был подан судебный иск наЕнисейское бассейновое водное управление и на ФГБУ «Заповедное Подлеморье»с требованием разместить на озере Байкал в границах Бурятии пункты сбора жидких отходов. Иск был удовлетворён Баргузинскимрайоным судом.Но,  ответчики, подали апелляционную жалобу в Верховный суд.

Михаил Овдин, директор ФГБУ «ЗаповедноеПодлеморье»: «Потому что в принципе огромная финансовая нагрузка и как мы можем, это надо тогда иск к другому какому-то органу передавать, а у нас в госзадании не заложено таких средств и мы не можем этого делать».

Тем временем судебные тяжбы продолжаются, 31 июля состоится очередное заседание и возможно в этом деле поставят точку. 
https://www.high-endrolex.com/22