https://www.high-endrolex.com/22

Кто ответит за тонны мусора и отходов на берегу Байкала?

Кто ответит за тонны мусора и отходов на берегу Байкала?
18.07.2017 20:51

На прошлой неделе мы рассказывали о гигантской незаконной свалке, в лесах Горячинска, прямо у побережья Байкала. Кто и как ответит за тонны строительного мусора и бытовых отходов? Прибайкальская природоохранная прокуратура начнёт надзорные мероприятия уже на этой неделе.

Олег Фалилеев, прокурор Прибайкальской природоохранной прокуратуры Бурятии: «Надзорные мероприятия нами будут проведены. Да, потому что времени не так много прошло после этой публикации. А в связи с изменениями закона в прокуратуре, и так далее, у нас для того, чтобы начать проверку, ряд формальностей надо выполнить. Это решение о принятии и обсуждение проверки, ну и так далее, уведомить проверяемое лицо, выехать. Поэтому на этой неделе, мероприятия надзорные будут проведены».

Результаты проверки станут известны в конце недели. Кроме того, этим вопиющим случаем займётся республиканское агентство лесного хозяйства. За нахождение в лесах водоохранной зоны виновному в свалке грозят немаленькие штрафы.

Екатерина Иванчикова, пресс-секретарь агентства лесного хозяйства Бурятии: «На сегодняшний день по данному факту проводится проверка, по результатам которой будет принято правовое решение. Такие нарушения влекут за собой наложение административного штрафа: на граждан в размере от 2-ух до 3,5 тысяч рублей, на должностных лиц от 10 до 20-ти тысяч рублей. На юридических лиц от 100 до 300 тысяч рублей».

Также представители агентства лесного хозяйства просят жителей при выявлении фактов незаконных рубок и свалок в лесном фонде обращаться по телефонам горячей линии лесной охраны.   

https://www.high-endrolex.com/22