https://www.high-endrolex.com/22

Почти 13 млн рублей потратили на озеленение Улан-Удэ

Почти 13 млн рублей потратили на озеленение Улан-Удэ
18.07.2017 20:38

В прошлом году Администрация потратила на озеленение города 15 миллионов рублей, в этом году сумма меньше - всего 12, 7. Как пояснили специалисты- это не урезание бюджета, а экономия средств.

Елена Фадеева, консультант отдела благоустройства Комитета городского хозяйства Администрации Улан-Удэ: «Дело в том, что бюджет у нас трёхлетний и на три года, до 18 года. У нас выделяются по 15 миллионов. Сумма уменьшена будет по результатам торгов на цветы. Где-то полтора, полутора миллионов было сэкономлено в конкурсе на цветы и ещё конкурс у нас по газонам прошёл, тоже там было сэкономлено, поэтому сумма уменьшилась».

В этом году, площадь цветочного оформления стала меньше, за счет увеличения площади газона. Его теперь сеют по новой технологии – гидропосев.

Елена Фадеева, консультант отдела благоустройства Комитета городского хозяйства Администрации Улан-Удэ: «Всхожесть хорошая и подешевле это стоит, чем обычный газон. Допустим, нынче за 1 кв метр стоимость где-то 450 рублей, а так обычный газон до тысячи».

Кроме этого деньги расходуются на поливку и обрезку зеленых насаждений, кошение травостоя, стрижку «живой» изгороди вдоль улиц, а также  удаление аварийных и сухостойных деревьев – они считаются опасными – при сильных порывах ветра могут сломаться.

Алексей Коноваленков, директор МБУ «Городское лесничество»: «Составляется, конечно же, план-задание, в первую очередь по обращению граждан. Во вторую очередь администрации районов подключаются, горлесхоз мы подключаем, ну и специалисты наши выезжают мы просто проезжаем по улицам и смотрим, а здесь нужно удалить, здесь такую-то нужно работу провести».

Удалить дерево, даже «мертвое» не так просто, для этого, необходимо получить разрешение в комитете городского хозяйства.

Алексей Коноваленков, директор МБУ «Городское лесничество»:  «Кто может сказать, что это сухое дерево, а я могу сказать, что оно не сухое, и чтобы не было такого разногласия, прокуратура тоже смотрит за этим, чтобы здесь никто не мог самовольно спиливать деревья».

Отметим, что деревья, находящиеся на частной территории жители должны спиливать за свой счет, теперь брать для этого разрешение не требуется, а вот если старое дерево находится на городской территории и представляет собой угрозу, то о нём можно сообщить в комитет городского хозяйства. 

https://www.high-endrolex.com/22