https://www.high-endrolex.com/22

Я только на 5 минут

Я только на 5 минут
18.07.2017 20:33

Парковка только для инвалидов. Многие автомобилисты уже не придают этому знаку особого значения. Всего за полчаса нашего пребывания, даже несмотря на сотрудника ГИБДД и съёмочные группы, на этом месте остановилось пятеро нарушителей. 

- Я когда встал уже, увидел. Потому что я оттуда выезжал, и здесь надо было сразу заворачивать. Завернул, встал, увидел знак. Вижу, что здесь вроде свободно, думаю, ну, я на 5 минут.

«Я только на 5 минут» - эта фраза, пожалуй, стала самой популярной отговоркой за день. Также в качестве оправдания нарушители жаловались и постоянную нехватку парковочных мест. Однако, по словам инвалидов-колясочников, места есть почти всегда, и чаще всего водителям просто лень дойти до входа.  

Алексей Семёнов: «Там есть места свободные. Нет, это не проблема. Около «Пионера» огромная парковка, заняты места для инвалидов. Около «КэпиталМолл» огромная парковка, и вся парковка будет свободна, а эти места будут заняты. Около «Титана» во втором, третьем ряду, с дороги будут места свободны. Нет, все припаркуются именно на местах для инвалидов. Потому что они прямо около входа».

Галина Горбатых, председатель Регионального фонда инвалидов-колясочников "Общество без барьеров": «Я считаю, что это просто культура, понимаете? Если люди друг друга уважают, и если они не понимают, я не знаю, для этого, наверное, надо сесть на коляску и попробовать, как идти. Вот сейчас есть свободные места, если люди не хотят на 2-ух ногах дойти до здания. А на коляске вы представляете, а если это зимнее время?»

Раз не получается по-хорошему, придётся по-плохому. Год назад во время такого же рейда, нарушители, дабы не оказаться оштрафованными, не выходили к своим машинам. Но теперь такой трюк не пройдёт. Раз не нашли водителя – значит водитель найдёт свой автомобиль, только на штрафстоянке.   

Николай Атрашкевич, председатель совета ветеранов ГАИ г. Улан-Удэ: «Ежемесячно практикуем в ГАИ такие же рейды, где подключается народная дружина по обеспечению безопасности по линии ДПС. Где подключаются эвакуаторы, с данных стоянок эвакуируются транспортные средства».

Средний установленный штраф за такое нарушение– 5 тысяч рублей. А в случае с эвакуатором его размер возрастает почти до 10-ти тысяч. Вместо того, чтобы платить штрафы, проще запомнить:  Парковка только для инвалидов.

https://www.high-endrolex.com/22