https://www.high-endrolex.com/22

Дети "сотых" в Улан-Удэ вышли на борьбу с автомобилистами

Дети "сотых" в Улан-Удэ вышли на борьбу с автомобилистами
18.07.2017 17:38

- Я взял лопату и вот тут вот прокапывал, и машина едет.

- Вот тут, это получается здесь, да?

- Да. Я такой стою, да? Шух, лопатой... шух, лопатой...

Словно в сказках про Питера Пэна детям пришлось защищать свой дом от чужаков. Вырыли искусственные неровности и подкрепили их шинами и досками. Правда, в качестве «пиратов» выступили обыкновенные автомобилисты.

Не так давно жители 105-го микрорайона выложили публикацию в соцсети, где говорили о том, что водители едут по придомОвой территории словно по проезжей части. А после того, как дети отрезали им путь, неоднократно происходили споры и даже драки.

- Просто сначала дрались, дрались под вечер и уже все никому не нужно было, все по домам там никому ничего не нужно. Никогда так не было, чтобы мы дрались. Это все там сейчас начали копать, вот так начало. А раньше-то не было ничего такого.

Баррикады для своей войны с железными конями дети нашли за одним из домов. Но на сегодня доски вернули на место, а шины использовали в качестве декорации возле одного из подъездов. По этому случаю даже приехала комиссия из городской администрации.

Евгений Соболев, начальник управления дорожного строительства администрации г. Улан-Удэ: «Было обращение граждан, что по улице Забайкальская, вот в этом проулке проезжают грузовые машины, которые работают на строительстве дороги. Мы комиссионно выехали, посмотрели и, на самом, деле кроме жителей местных грузовых машин не наблюдается».

Виктор Андронов,  житель 105-го микрорайона: «Это грузовой техники сейчас нет, а вы утром бы приехали и увидели, я же каждое утро выхожу - четыре мусоровоза проезжает. Четыре мусоровоза. Порой пакеты вылетают из них, потом ходим и сами же подбираем, чтобы дети не могли подобрать».

- Ну, надо, наверное, приезжать утром.

Городские власти уехали через 15 минут, будем надеяться, ради того, чтобы вернуться на другой день, уже утром. А как быть жителям, на чью придомовую территорию автомобили в часы пик заезжают чуть ли не караванами? - остается загадкой. Очевидцы рассказали нам сразу несколько случаев, в которых водители едва не задавили их соседей, в том числе и школьников. Но дети довольны, говорят, что после недолгой борьбы с «пиратами», водителей стало несколько меньше, поскольку знают, что ребята могут отстоять тишину и спокойствие своей территории. 

https://www.high-endrolex.com/22