https://www.high-endrolex.com/22

Байкал на грани экологической катастрофы

Байкал на грани экологической катастрофы
16.07.2017 10:00

Проблема сброса в озеро стоков с судов остро стоит с 2005 года. За последние 12 лет власти неоднократно принимали решения построить пункты приема жидких отходов на побережье Байкала, но до исполнения они так и не доводились. А тем временем в озеро ежегодно попадает свыше 400 тонн, так называемых, фекальных отходов.

Борис Марков, помощник прокурора Восточно-Байкальской межрайонной природоохранной прокуратуры: «По результатам проверки природоохранным прокурором предъявлено исковое заявление к фгбу «Заповедное Подлеморье», а также Енисейскому бассейновому водному управлению федерального агентства водных ресурсов с требованиями о принятии мер к размещению на внутренних путях озера Байкал в границах Бурятии пунктов для сбора нефтесодержащих вод».

Единственный пункт приема подсланевых вод на Байкале находится в районе истока Ангары в Иркутской области. Ежегодно они принимают у себя всего 12 тонн отходов. Спрашивается, куда деваются остальные 400 тонн? Сливаются прямо в озеро.А вследствие этого, озеро становится непригодным для его обитателей. Погибает рыба.

Дмитрий Матафонов, гидробиолог института общей и экспериментальной биологии СО РАН: «Негативный эффект, который на бионту наблюдается это гибель гидробионтов – самое тяжелое последствие, которое можно ожидать. Какие-то деформации в строении тех же самых организмов, какие-то мутагенные эффекты тоже могут оказывать эти неочищенные сточные воды, в то числе содержащие нефтепродукты».

В 2001 году правительство России официально запретило слив в воды Байкала промышленных и бытовых отходов с судов.Причиной стало то, что  фекальные загрязнения поверхностных вод Байкала создают угрозу кишечных заболеваний. Однако сегодня мореплаватели не беспокоятся об этом. По Байкалу ежедневно ходят 200 судов, и все они сливают стоки в воды озера. 
https://www.high-endrolex.com/22