https://www.high-endrolex.com/22

Улан-удэнские чиновники рассказали о райских дворах

Улан-удэнские чиновники рассказали о райских дворах
15.06.2017 19:31

На ваших глазах чиновники и депутаты рассказывают жителям двора по улице Чкалова про президентские инновации. Мол еще немного, и ваша придомовая территория станет одной из лучших во всем микрорайоне, стоит лишь немного подождать. В свою очередь жильцы сетуют на плохой асфальт, недостаток озеленения и маленькую и неудобную автопарковку.

Петр Мясников, житель дома №17 по улице Чкаловская: "Водителям также, чтобы парковаться без каких-то… У меня случай был, я вот здесь машину поставил, а живу сам в этом доме. Мне сказали, а почему ты сюда ставишь, ставь к себе. Извините, там места нет, негде ставить, куда?"

По словам чиновников, этот двор попал под федеральную программу. И на его благоустройство из бюджета страны выделят почти два миллиона рублей. Эти деньги уйдут на асфальтирование и установку урн. На радостях жители на свои собственные средства решили огородить парковку и насадить растений, дабы все вокруг цвело и пахло. И все это великолепие должно появиться ближе к осени.

Алексей Чернинов, заместитель руководителя администрации Железнодорожного района Улан-Удэ: "Вообще 1-го ноября срок завершения всех работ. То есть сейчас фактически с 1-го июля должны зайти подрядчики и начать фактически выполнение работ. Но, мы ставим задачу: где-то до первого сентября хотя бы, чтобы успеть".

На этот двор потратят 1% от всего финансирования, которое выделил федеральный центр. Итого это 200 миллионов рублей для всей Бурятии, из которых 128 поступили на благоустройство Улан-Удэ. А из всех объектов города больше всего повезло парку «Жанаева» - 43 миллиона. Сумма для такой зоны сравнительно небольшая, но даже на эти деньги можно хоть как-то реабилитировать умирающее учреждение.

Александр Шабанов: "Я помню, еще в детстве деревянный корабль стоял. Катушка со стальными листами хорошая, а сейчас вон уже с ребенком здесь погулять негде. Я с ребенком, допустим в Юбилейный парк езжу".

- Аж отсюда до 43-го?

- Ну, потому что здесь негде. Здесь вот, мы только занимаемся и все.

Батор Цыбиков, депутат народного хурала РБ: "Ну, конечно, по сумме хотелось бы сказать, что эта сумма не такая, наверное, большая, потому что парк очень большой и сюда необходимо в дальнейшем вкладывать определенные средства. Если сравнивать, например, с другими парками в нашем городе, на парк «Орешково» было выделено 120 миллионов (он в три раза меньше, чем парк «Жанаева»), то хотелось бы суммы в три раза больше".

Два других парка, в отличии от «Жанаева», буквально в последние два года получили сотни миллионов рублей, да и то благодаря юбилею Улан-Удэ, куда поступали деньги опять же из федерального бюджета. Но все же радует, что самая большая городская зона отдыха обретет новую жизнь. Срок сдачи объекта – 1 ноября 2017 года. 
https://www.high-endrolex.com/22