https://www.high-endrolex.com/22

Штрафы синоптикам

Штрафы синоптикам
07.06.2017 21:00

Как показали недавние последствия ураганов в Москве, в России система оповещения граждан о стихийных бедствиях, свою функцию не выполняет. Предложение Владимира Пучкова о наказании метеорологов за неверные прогнозы – одна из попыток оптимизировать систему.

Владимир Пучков, министр РФ по делам гражданской обороны, ЧС и ликвидации последствий стихийных бедствий: "Надо выработать алгоритм экономической ответственности росгидромета и его территориальных изменений за не подтвержденные прогнозы погоды. Именно эти механизмы должны работать. Ответственность конкретных должностных лиц , которые готовят нам прогнозы". 

Недавние погодные катаклизмы застали врасплох и Улан-Удэнцев. Люди понятия не имели, что ненастье окажется настолько сильным, будут сорваны крыши домов, повалены деревья, отключится электричество. Очевидно, что своевременное предупреждение о надвигающемся шторме уберегло бы жителей города от множества травм и убытков. СМС-оповещение граждан результатов не дает, рассылки охватывают далеко не каждого, да и чтением смсок утруждаются не все. Мы решили спросить у горожан, кто должен нести ответственность за плохое информирование населения.

- За неверный прогноз погоды? Ну, наверное, синоптики. 

- Ну как наказать, ну административно, наверное, начальство наказывать. 

- Раньше нам выговоры давали или наказывали рублём. Ну а теперь как, а сейчас нельзя рублём наказывать, потому что мало получают все. 

- Вот почему-то они не стали погоду правильную говорить. Ну раньше же как-то говорили, знали. А щас то никто не знает, ни у нас, нигде, в Москве, нигде не знают правильную погоду. Значит, люди ещё не научились этому, значит их надо учить, как погоду правильно составлять. 

- Знаете, у нас наука достаточно высокая, а на этой работе должны находиться люди высококвалифицированные. Почему? Потому что вот щас вот приходится выезжать на Байкал, они скажут одно, а получается совершенно другое. 

- Я думаю, что в этом отношении им надо поднять свою профессиональную грамотность.

- Погода, наверное, такая непредсказуемая, что люди ошибаются, наверное, человеческий фактор есть. Ну процент-то какой-то должен быть, ну 90, пусть 10 процентов ошибаются, но 90 процентов всё равно должно быть. 

В гидрометцентре Бурятии предложение главы МЧС об экономической ответственности синоптиков комментировать отказались, но просили не сбрасывать со счетов непредсказуемость как природного, так и человеческого факторов.

https://www.high-endrolex.com/22