https://www.high-endrolex.com/22

В Бурятии наградили победителей чемпионата WorldSkills

В Бурятии наградили победителей чемпионата WorldSkills
07.06.2017 14:29

Исполняющий обязанности Главы Бурятии сегодня встретился с победителями и призерами Национального чемпионата «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия), представляющими Бурятию, их наставниками, кураторами. Он расспросил школьников и студентов, как проходили соревнования в Краснодаре в мае, как молодые профессионалы получили свои знания, которые позволили им занять призовые места, сообщает пресс-служба правительства республики.

Юноши рассказали, в каких условиях серьезной конкуренции, в том числе с иностранными участниками, при ограниченном времени, соблюдая стандарты информационной безопасности, необходимо было выполнять задания по настройке компьютерного оборудования и программированию.  Впрочем, как сказали ребята, они готовились к более сложным заданиям. Чтобы победить, они упорно занимались на курсах программирования и самостоятельно. 

В результате студент Бурятского института инфокоммуникаций - филиала СибГУТИ Артем Матвеев, победитель прошлогоднего IV Национального Чемпионата «Молодые профессионалы», занял достойное 2 место в компетенции "Сетевое и системное администрирование". У юниоров -  1 место. Артём Ефимов, учащийся школы № 32 и Владислав Есаулов, ученик школы № 19, в рамках чемпионата JuniorSkills стали лучшими в стране в компетенции "Сетевое и системное администрирование 14+". Ребята не допустили ни одной ошибки. 

Алексей Цыденов в беседе с юношами отметил, что сейчас их умения будут очень востребованы, но высказал пожелание – остаться в Бурятии. 

«Я на Санкт-Петербургском экономическом форуме разговаривал с руководством «Ростелекома», рассказал, что у нас такие замечательные молодые системщики. «Ростелеком» будет участвовать в IT-форуме, который пройдет в Улан-Удэ в сентябре, соберутся крупнейшие компании России. Вы приглашены», - сказал он юношам. 

«Только, ребята, вас могут взять куда угодно, но лучше бы, чтобы вы остались учиться и работать в Бурятии», - отметил Алексей  Цыденов. Он также обсудил вопрос, в каком вузе могут продолжить образование юноши. Родители победителей также считают, что они должны остаться в Улан-Удэ. 

Во время беседы с Алексеем Цыденовым директор Бурятского педагогического колледжа Светлана Нимбуева сообщила, что высокие результаты достигают участники из Бурятии и в педагогических компетенциях. Так, в СФО заняли второе место в компетенции «дошкольное образование и преподавание в начальной школе». В Краснодаре в компетенции «музыкальное образование» из 300 учебных заведений  педколледж занял четвертое место. «Спасибо вам, что вы нас поддержали, очень большую поддержку ощутили», - сказала она Алексею Цыденову. 

Исполняющий обязанности главы региона поблагодарил преподавателей, родителей призеров, вручил молодым людям и их наставникам благодарственные письма. 

«Так держать, цель ваша - первое место на мировом чемпионате», - сказал исполняющий обязанности Главы Бурятии. 

Мировой чемпионат пройдет в 2019 году в Казани, на него нацелена республика. 

«Есть все шансы, чтобы попасть на чемпионат в компетенциях «системное администрирование» и «электромонтаж», наши ребята вошли в состав национальной сборной, будем оказывать поддержку», - отметили в министерстве. 

https://www.high-endrolex.com/22