https://www.high-endrolex.com/22

"Сарма" выходит на работу

"Сарма" выходит на работу
29.05.2017 23:41

В погоне за добычей, велик риск того, что можно и самому стать объектом охоты. В Бурятии  презентовали новую оперативную группу по борьбе с браконьерами Байкало-ангарского управления рыболовства. Рабочее название подразделения «Сарма», в честь шквалистого ветра на берегу Байкала.

Виталий Молоков, руководитель Ангаро-Байкальского ТУ Рыболовства: "Цели и задачи оперативной группы – это действовать незамедлительно без какого-либо предупреждения и достаточно спонтанно. То есть они могут выехать работать не только на территории озера Байкал, но и выезжать на любую территорию подконтрольную Байкало-Ангарскому управлению. Это Иркутская область, Забайкальский край и конечно же, республика Бурятия".

Опергруппу снабдили всем необходимым оборудованиям, вплоть до снегоходов и аэролодки, которые находятся на стадии закупки. Чего только не сделаешь ради поимки свежей партии браконьеров? Всего с начала мая «Сарма» успела задержать около десятка нарушителей, которые иной раз не стеснялись приходить на «рыбалку» не только с сетями, но и с оружием.

Ткачев Андрей, судоводитель оперативной группы «Сарма»: "Три жителя Кабанского района, у которых изъята рыба вида хариус, транспортное средство, оружие гладкоствольное без документов и моторная лодка амур, которая была изъята и отправлена на штраф стоянку. Материалы переданы для возбуждения уголовного дела".

В полномочия подразделения войдет не только ловля браконьеров, но и проверка межрайонных управлений байкало-ангарского отделения. Добавлю, что на территории Бурятии уже работает схожая оперативная группа, под ведомством Баргузинского заповедника. 

https://www.high-endrolex.com/22