https://www.high-endrolex.com/22

Закаменская медицина

Закаменская медицина
29.05.2017 23:21

Собрание состоялось в актовом зале главного корпусаЗакаменскойбольницы. Одна из самых острых тем – это нехватка санитарной и малой авиации.Из-за удалённости Закаменского района от города перевозить тяжело больныхдовольно затруднительно. Но в этом году Бурятия участвует в приоритетном проекте «Развитие санитарной авиации». Буквально на днях компания «Баргузин» выиграла этот аукцион. И с начала лета авиаперелёты по районам республики должны утроиться.   

Светлана Замбалова, заместитель министра здравоохранения: "С 3-го июня уже начнутся вылеты санитарной авиации. Если в прошлом году у нас было порядка 500 часов вылетов по всем районам республики, то с тем, что мы участвуем в реализации данной программы, вылеты увеличатся в 3 раза. На реализацию данной программы выделено 237 миллионов средств федерального бюджета".

Кроме того, в ходе собрания речь зашла о единственномна весь район родильном доме, который пребывает в крайне изношенном состоянии. Этот вопрос Алексей Цыденов пообещал решить в следующем году.

– Вы в этом году документацию сделаете?

– Мы постараемся, да. Этот вопрос решаем совместно с муниципальным образованием и министерством здравоохранения, в смете формат здания уже откорректирован, всем нормам и требованиям соответствует.

– 18 год тогда поставим.

Также во время  встречи врачи предложили поднять размер субсидии в программе «Земский доктор» и рассказали о необходимости новых рентген-аппаратов, грузовых лифтов и автомобильного транспорта. 

Игорь Будаев, старший фельдшер отделения скорой помощи: "Возможно ли выделение финансовых средств для приобретения автомобильного санитарного транспорта класса Б?

– Мы сейчас запросили 55 машин класа Б с федерального центра. Нам, не скажу сколько, но точно поставляют машины. Поэтому будут машины". .

Встреча с медработниками районной больницы длилась около 40 минут. Самые насущные вопросы этой встречи Алексей Цыденов включил в приоритетный список своих задач. 

АлдарХайдапов, главный врач Закаменской центральной больницы: "Данная встреча меня поразила тем, что Алексей Самбуевич вник в наши проблемы, которые на сегодня существуют в Закаменской ЦРБ по материально-технической базе сооружений и зданий, также по кадровому составу.

https://www.high-endrolex.com/22