https://www.high-endrolex.com/22

Как "прокачать" двор

Как "прокачать" двор
12.05.2017 18:11

 В этом году Бурятия принимает участие в федеральном проекте «Формирование комфортной городской среды». Жители хотят облагородить свои придомовые территории и вовсю подают заявки на участие в программе.

Юлия Цыренжапова проживает в новостройке по адресу Боевая, 5в, и является председателем инициативной группы дома. Вместе с остальными жителями она решила облагородить территорию вокруг здания. Для этого собственники отправили заявку на участие в специальной федеральной программе.  

Юлия Цыренжапова, председатель инициативной группы дома по адресу ул.Боевая, 5в: «Недавно мы узнали о проекте «Формирование современной городской среды» и решили всем домом принять участие и облагородить нашу территорию. В первую очередь, конечно, мы хотели уделить внимание нашей детской площадке. Здесь нам поставили всего 3 сооружения для наших детей. Мы думаем, что этого недостаточно».

 Площадка, и правда, никуда не годится. Выглядит она довольно скудно: пара лавочек, и тройка некачественных спортивных конструкций.

Чингис Очиров, корреспондент: «Вот такая вот печальная детская площадка находится возле дома по адресу Боевая, 5в. Как вы видите, повсюду разбросан строительный мусор, и находятся непонятные и совсем не безопасные сооружения, которые даже не прикованы к земле. А чтобы поиграть в баскетбол, детям, видимо, приходится прислоняться в упор к этой стенке, чтобы закинуть мяч в кривое кольцо».

 Помимо площадки жители хотят расширить проезд во двор. По словам собственников, из-за скопления машин на узкой дороге не пройти и не проехать. В заявке также указали на плохое освещение во дворе и желание озеленить территорию вокруг дома.

Однако в условиях есть важный пункт. За дополнительный перечень работ, такие как озеленение или установка детских площадок предусмотрено софинансирование со стороны собственников дома. Либо трудовое участие. В этом году по федеральной программе на благоустройство дворовых территорий выделено 85 миллионов рублей. Для того, чтобы двор попал в программу, собственникам необходимо провести собрание и решить, какой именно ремонт им нужен.

Владимир Хингелов, заместитель председателя Комитета городского хозяйства по экономике и финансам: «Администрацией города Улан-Удэ был разработан порядок приёма заявок от населения по 2 направлениям – это благоустройство дворовых территорий и благоустройство общественных территорий. С 31 марта мы начали приём данных заявок. Что касается по дворовым территориям, на сегодняшний день у нас поступило 128 заявок».

 Заявки рассматривает комиссия в лице общественников и инициативных граждан. На данный момент заявок подано слишком много. Поэтому дворы, которые не успеют попасть в программу сейчас, будут направлены на следующий год.

 

 

https://www.high-endrolex.com/22