https://www.high-endrolex.com/22

Здоровая ли самооценка?

Здоровая ли самооценка?
06.04.2017 17:36

 Почти треть детей, проживающих в Бурятии, а это 70 из 255 тысяч, находятся в трудной жизненной ситуации. Штатной численности специалистов опеки и попечительства (72 работника) на существующую целевую аудиторию неблагополучных семей вполне достаточно. Однако относительно благополучный отчёт заместителя министра соцзащиты о профилактике сиротства на заседании профильного парламентского комитета вызвал резонные вопросы народных избранников.

 Сергей Мезенин, депутат Народного Хурала: «В принципе вопрос стоял о закрытии детских домов, об их перепрофилировании и о том, чтоб эти ставки сохранить, чтобы они работали непосредственно с этими детьми. Сейчас этот процесс на каком уровне идёт?»

 Эльвира Эрдынеева, заместитель министра социальной защиты населения Бурятии: «Самый первый был Малокуналейский, который был рассчитан на 200 детей, а проживало там 8 детей, Каменский закрыли, два реабилитационных центра. В Санаторном детском доме на сегодняшний день ни одного ребёнка в этом учреждении нет, сделан ремонт учреждения с тем, чтобы дети из Баянгольского психоневрологического интерната переехали сюда поближе к доступности к медицинским услугам».

 Пока все средства, сэкономленные на закрытии детских домов, идут на укрепление материально-технической базы других центров. Но в индексации нуждается заработная плата работников опеки и попечительства, которая не менялась в течение 10 лет. Отдельную меру соцподдержки требует и семейное устройство братьев и сестёр и детей старше 13 лет.

Александр Стопичев, председатель Комитета Народного Хурала по социальной политике: «Численность детей в республике всё-таки увеличивается, за последние годы она увеличилась на 20 тысяч, а детей-сирот – на 500 детей сократилась, и процент доли детей, оставшихся без попечения родителей, он сокращается, поэтому те законы, которые были приняты, они дали положительный эффект».

Эту положительную самооценку депутатов сильно портит тот факт, что далеко не решённым остаётся обеспечение жильём детей-сирот. Чтобы закрыть его, по аналогии с квартирами для ветеранов Великой Отечественной, федеральному бюджету нужны более 100 млрд. рублей.
https://www.high-endrolex.com/22