https://www.high-endrolex.com/22

Все свои

Все свои
16.02.2017 18:33

Чем больше, тем веселее. Супружеская пара взяла на воспитание троих приемных детей. Оставить кого-то из них там мы не могли, говорит отец семейства.

Сначала было страшно. Так говорит Татьяна Харина об усыновлении детей. Вместе с мужем они взяли троих ребят из детского дома – брата и двух сестер Беловых.

Татьяна Харина, приемная мама: «Я как-то особо не задумывалась, когда подошло это время, муж очень меня поддержал и сказал, что делать нечего детям этим находиться в детдоме. И поэтому мы решили их забрать. Он сам воспитывался у бабушки, материнской любви он не имел, не чувствовал, и поэтому сразу сказал, что никаких «дележек», никого одного, или как-то, если берем, то берем всех».

 Теперь семья Хариных любит ходить на каток, а самое большое развлечение для ребят – это домашняя работа. Девочки помогают маме, а мальчики – бабушке. Институт приемной семьи в Бурятии активно развивается с 2002 года. За это время более тысячи детей обрели своих родителей.

Юлия Малышевская, консультант Министерства социальной защиты населения Бурятии: «Если в 2002 году приемных детей в семьях у нас насчитывалось всего 41, то в этом году уже 1484 ребенка проживает в 844 приемных семьях. В целом динамика положительная, все чаще жители берут в свои семьи детей. Сегодня в региональном банке данных детей-сирот находится 476».

 В министерстве работают 23 службы сопровождения семей. Они оказывают психолого-педагогическую помощь. Кроме того, потенциальные приемные родители проходят специальную школу, чтобы стать одной большой любящей семьей.

Константин Харин, сын Татьяны Хариной: «Когда я жил один, когда у меня появилась сестра, мне стало веселее. А потом, когда появились они, мне стало в три раза веселее, чем больше народу, тем жить веселее, и когда на улицу идешь играть, ты можешь спокойно поиграть в огороде с ними, полепить чего-нибудь, сходить куда-нибудь, но не один, а с кем-то».

 Александра Белова, приемная дочь Татьяны Хариной:

- Мы любим лепить, любим ходить в школу, мама на работу ходит, Регина в садик ходит. А мы ходим на кружки, на вокал я хожу, мы там занимаемся пением.

 - Скажи, тебе нравится в этой семье?

 - Да, она очень большая, здесь очень большой дом, мы всегда любим помогать маме. Папа и мама, они очень добрые они любят нас всех.

Получить полную консультацию по вопросам усыновления можно в министерстве социальной защиты населения. 

https://www.high-endrolex.com/22