https://www.high-endrolex.com/22

Полет отменяется

Полет отменяется
08.02.2017 18:47

Полёт отменяется. Росавиация отозвала лицензии бурятских авиакомпаний без возможности восстановления. Потому что воздушные суда компаний перевозили людей с нарушениями норм безопасности.

 7 февраля Росавиация аннулировала сертификаты «Бурятских авиалиний» и «Пионера». Причиной послужили грубейшие нарушения норм безопасности. Воздушные суда обеих компаний летали с истёкшим ресурсом двигателей. Теперь полёты в северные районы республики приостановлены.

Лев Хандажапов, пресс-секретарь Минтранса РБ: «Что касается нынешней ситуации, то сейчас пока жители северных районов, того же Нижнеангарска и Таксимо могут добраться до Бурятии через Иркутск. Так как там пока действуют с 1 января субсидированные авиарейсы, и по ценам сниженным на 2 тысячи рублей они могут добраться до того же Иркутска».

 Проблема в том, что аннулированные сертификаты эксплуатанта не подаются восстановлению. Но выход есть: найти авиакомпанию, которая сможет арендовать воздушные суда у бурятских авиалиний. Либо открывать собственную авиакомпанию, чтобы самим выполнять полёты. Но такой вариант нам может только снится.

Баир Цыренов, депутат Народного Хурала: «Мы всегда, в общем-то, и в Хурале и в правительстве говорим о том, что нам нужно иметь какую-то свою бурятскую авиакомпанию, которая бы здесь базировалась, платила бы здесь налоги и наши люди работали бы и получали зарплату, но пока вот у нас такие сложности».

Гендиректор компании «Пионер» считает аннуляцию сертификатов неправомерной и намерен обратиться в прокуратуру. На данный момент ведутся переговоры по решению проблемы. Урегулировать этот вопрос обещают в ближайшие несколько дней. 

https://www.high-endrolex.com/22