https://www.high-endrolex.com/22

Собачье дело

Собачье дело
20.01.2017 18:23

Собачьи бои продолжаются. На недавние обвинения от властей Улан-Удэ зоозащитники предоставили видеозаписи и обвинили администрацию города в клевете.

 Двумя днями ранее власти города заявили о том, что зоозащитники мешают отлавливать собак, а их поступки сродни методам «оранжевых» революционеров. Обвинения в адрес борцов за права дворняг звучат примерно вот так.

Андрей Матрохин – Директор МБУ «Комбинат по благоустройству» г. Улан-Удэ: «Без пятнадцати четыре порядка 15-20 единиц транспорта стояли у нас на Октябрьской, 50, блокировали выезд. Соответственно, пытались ворваться к нам на территорию, под предлогом того, что это – общественный контроль».

 А вот это 40-секундная запись на мобильный телефон. Видео с места вышеупомянутых событий 25 декабря. Точное время 3 часа 45 минут.

У страха глаза велики. На этой короткой записи мы видим количество автомобилей, и их явно меньше 15. Лично мы насчитали 6. Возможно, зоозащитники просто припрятали остальные 9.

Константин Мошковский, председатель Комитета городского хозяйства администрации г. Улан-Удэ: «В связи с вмешательством в процедуру осуществления мероприятий, связанных с отловом собак, некоторых так называемых зоозащитников, действующих против интересов жителей города, не позволило подрядчику соответствующе исполнить контракт и исполнить наказы избирателей. В частности, люди перегораживали дорогу автомобилями».

Из уст сторожа мы с вами узнали, что 25 декабря 2016 года был выходным днем. Более того, отчетность по отлову собак велась на листочке. Никаких штампов, печатей и фактов. В теории, на этой бумаге можно написать любые цифры. Итого: практически все заявления представителей горадминистрации противоречат кадрам на пленке. Без каких либо доказательств, обвинения чиновников звучат не более, чем клевета.

Наталья Филиппова – сопредседатель РОО «Зоозащитники Бурятии», активист ОНФ: «Вот у тех людей, которые выезжали на проверку, у них есть доказательства, что они вели себя адекватно и в рамках закона. А вот где доказательства у Мошковского, что люди там перекрывали дороги, прокалывали шины, били стекла. Где заявление в полицию на проверяющих? Доказательств нет, значит, это просто клевета».

 А пока власти не предоставили своих доказательств по факту нарушения, их намерение подать на активистов в прокуратуру выглядит нелепо.

 Александр Голков – мэр города Улан-Удэ: «Я что попрошу, Константин Владимирович, надо подготовить соответствующие обращения в прокуратуру, в МВД».

Общественники не остались в долгу и подали заявление в антимонопольную службу с целью проверки аукциона по отлову собак на 11 миллионов рублей. По их мнению, условия в техзадании не соответствуют Гражданскому кодексу. А именно строка о времени содержания пойманных собак. Вместо положенных по кодексу 60 дней, этот срок для бездомных дворняг оказался в 10 раз меньше. Аналогичные жалобы были и в других регионах страны, где УФАС выступил на стороне общественников.

Но зоозащитники не учли кое-каких деталей. В бурятском нормативном акте прописано понятие – одичавшие животные, которого нет в Гражданском кодексе, и которых нельзя отнести просто к бездомным. Это значит, что документы составлены правильно, и комиссия решила этот вопрос в пользу города. К тому же, наш невероятно тощий бюджет вряд ли потянет двухмесячное содержание пойманных собак. Но, тем не менее, администрация ежегодно выделяет десятки миллионов на абсолютно неэффективные меры по отлову и усыплению. Более действенные меры, например, стерилизация животных столичными чиновниками не рассматриваются. Хотя стерилизация значительно сокращает не только популяцию собак, но и экономит средства налогоплательщиков.

Наталья Филиппова – сопредседатель РОО «Зоозащитники Бурятии», активист ОНФ: «А вот этот отлов к чему приводит, на место отловленных придут все равно другие собаки, это место будет заполнено другими возможно инфицированными разными опасными заболеваниями. Пищевая база как бы освободилась, и они пришли туда поживиться. Естественно, наверное, это кому-то выгодно, чтобы еще больше денег выкачивать из бюджета. Потому что собак безнадзорных никто не считал».

Активисты намерены обжаловать решение местной антимонопольной службы, администрация намерена подать на зоозащитников в правоохранительные органы. А это значит, наш ждет новый раунд в собачьем деле, в котором фигурируют не только жизни и здоровье братьев наших меньших, но и десяток миллионов бюджетных денег. 

Источник: АТВ
https://www.high-endrolex.com/22