https://www.high-endrolex.com/22

Третий мост

Третий мост
11.01.2017 19:20

 Есть две новости: одна хорошая, другая плохая. Обещанный и долгожданный мост через Уду будет. Город ищет подрядчика и ждет достойного кандидата на строительство новенькой переправы. Но скорее всего, он будет платным. Подробнее расскажет Буда Мунхоев.

Буда Мунхоев, корреспондент: «Первые упоминания о возможном строительстве третьего моста через Уду были еще в нулевых годах. И вот накануне появилась новая информация. Мост построят здесь, возле 3-ей Транспортной улицы, он будет платным, и протянется до пересечения Лебедевой, Сахьяновой и Трубачеева».

 Пока администрация города ищет подрядчика. Имя исполнителя мы узнаем 23 января. Согласно требованиям техзадания, дорога будет магистрального типа, длина объекта составляет один километр, сам мост раскинется на 220 метров. Пока не уточняются данные о количестве полос движения, скоростном режиме и плате за проезд по магистрали. Мы решили узнать у автолюбителей, что они думают насчет платного моста и какую цену за проезд готовы назвать приемлемой.

Опрос:

- Ну, в принципе, у нас, если маршрут будет там проходить, с нас-то не будут же деньги брать за это. Ну, а на своей машине поеду, если там без пробок , то, конечно, можно будет и оплатить.

- А как вам кажется, какая цена была бы приемлемая?

- Ну, не больше 50 рублей. Потому что, все равно даже какой-нибудь пенсионер поедет для него – это дорого будет даже.

 На подготовку документов потратят 15 миллионов рублей, хотя сами разработчики проекта называют среднюю сумму в 19,5 миллионов. Весть о том, что за проезд по нему придется платить – не сильно радует горожан.

Опрос:

- Платная? Ну, отрицательно, наверное, городу же нужен мост по идее-то. А если он будет платным, какой с него тогда толк?

 - Мы таких денег не зарабатываем, чтобы платить за дорогу. Я понимаю, у нас был бы мегаполис, зарабатывали бы достаточно хорошо, прожиточный минимум допустим тысяч 50 было бы, тогда не вопрос, конечно, платили бы. А здесь у нас восемь тысяч прожиточный минимум, даже не восемь, а семь. Какие деньги?

Буда Мунхоев, корреспондент: «Всего в Улан-Удэ несколько мостов, 2 из которых именно над Удой. Ну, а третий по задумке должен разгрузить поток в районе Элеватора. Возможно, когда-нибудь появится новый мост и над Селенгой. Да вот только зная о том, сколько времени и сил было потрачено на согласование и поиск денег, жителям Левого Берега, скорее всего, ждать проекта новой переправы придется достаточно долго».

https://www.high-endrolex.com/22