https://www.high-endrolex.com/22

Необъявленная война

Необъявленная война
16.12.2016 11:17

Необъявленная война в Баргузинском районе продолжается. Напомним, жители прибайкальских территорий в Баргузинском районе пытаются бороться с руководством «Заповедного Подлеморья». Основной конфликт разгорелся из-за действий группы по борьбе с браконьерством «Баргузин», так называемым заповедным спецназом. Жители утверждают, что сотрудники рыбоохранной группы избивают их, превышают полномочия, и просто не дают спокойно жить, а сами борцы с браконьерами утверждают, что все недовольные – их постоянные клиенты, которых не раз задерживали с незаконной добычей.

Накануне в Баргузинском районе состоялся сход жителей, на котором пытались разрешить затянувшийся конфликт местных жителей и руководства Забайкальского национального парка. На защиту простых жителей встала именитая общественница и представитель уполномоченного по правам человека в районе Галина Арсеньева. Рыбаки обвиняют группу по борьбе с браконьерством «Заповедное Подлеморье» в избиении нескольких человек. По их словам, 17 сентября 8 человек были жестоко избиты в процессе задержания.

Галина Арсеньева, уполномоченный по правам человека в Баргузинском районе: «Падзик в своем заявлении пишет так: «Меня скрутили, мордой об пол, наручники надели и начали пинать». Я скажу так, вы меня извините, я волнуюсь, когда вспоминаю этот момент. Пинали до такого состояния, подняли, Мурзаханов, я вам цитирую все из заявления, там написано: «Заканчивая пинать меня, Мурзаханов разбежался и кулаком стукнул мне в лицо».

 Стоит на своем и сам «избитый». Николай Падзик, кстати говоря, уже не раз попадался сотрудникам рыбоохраны при незаконной ловле омуля. В этот раз по его словам, действия администрации вышли за все рамки. Но отмечу, что 17 сентября, то есть, день задержания – это как раз разгар полного запрета на вылов омуля, в связи с нерестовым периодом. И почему Николай Падзик попал в поле зрения именно в этот день, большой вопрос. Сам он заявил, что уже подал заявление об избиении в полицию и намерен потребовать самого жесткого контроля над ситуацией.

Борис Ширяев, рыбак, местный житель: «Необходимо написать протокол в Следственный комитет России, разобраться вот с этой группой, а депутату Народного Хурала и депутату Госдумы, кто выбирался от нас отсюда, контроль, жесткий контроль за деятельностью следственного комитета, который контролировал бы и нам докладывал сюда. Почему такое творится здесь?»

По словам Галины Арсеньевой, побои были зафиксированы медицинской справкой, однако эту справку так и не предъявили. В Следственном комитете нам пояснили, что заявления о причинении увечий поступили сразу с двух сторон, и сейчас ведутся следственные действия. Однако, за два месяца ни одного из сотрудников группы, по их словам, так и не вызвали даже на беседу. Начальник группы отрицает не то, что свою вину, но и в принципе сам факт избиения.

Артур Мурзаханов, главный инспектор ФГБУ «Заповедное Подлеморье»: «Ни для кого не секрет, то, что кого-то избили – это чистейшей воды провокация. На все это есть доказательная база, каждое задержание проводится оперативная съемка. Единственное задержание без оперативной съемки, это когда фактическое нападение ан кордон было, они у нас вытащили камеру, поэтому нет съемки. Мы об этом тут же сотрудникам полиции сообщили, когда вызвали».

 У инспекторов имеется видеозапись, когда обиженные рыбаки пришли на кордон и пытались выяснить отношения «раз на раз». Отмечу, произошло это спустя пару дней после конфликта, но до полусмерти, как заявляют общественники, избитые люди выглядели вполне здоровыми и уже были готовы вступить в бой.

Сами жители заявляют, что действия инспекторов попросту мешают им жить. Тут и людям жрать нечего, - заявляют они. Однако самые громкоголосые и недовольные из них регулярно попадаются с омулем, добытым практически в промышленных масштабах.

Татьяна Шелковникова, фельдшер Баргузинской ЦРБ: «То, что браконьер поймал 10 рыбин, и на весь Баргузинский портал пишут, что 12 особей омуля, там сколько-то тысяч рублей, да ему жрать нечего! Я думаю, почему баклан может есть, нерпа может жрать рыбу и жрать друг друга, а человек, который живет на берегу озера Байкал не может взять эту рыбину?»

 Понятно, что ни о каких двенадцати хвостах в данном случае речи не идет, пересчет идет на тонны. Таких рыбаков здесь не особо много, но именно они и развязывают эту войну. При этом, есть и такие рыбаки, которые согласно закона получают квоты и соблюдают запрет на вылов в нерестовый период.

Александр Бельков, председатель ПО «Баргузинский промысловик»: «Мы вот, все рыбаки рыбачили, давали нам квоты. Две тонны давали на вылов омуля. И эти две тонны мы все лето ловили, для нашего предприятия это невыгодно было, все это парк поставил под контроль, стали записывать, мы быстро, за пятнадцать дней выполняли план, и брали дополнительные лимиты, выполняли план. Это плюс? Это плюс».

 Руководство заповедника заявляет, что такая агрессивная позиция местных жителей – это попытка свергнуть группу, которая действительно мешает деятельности браконьеров. Раньше этим занимались местные инспекторы, которые не могли справиться с черными ловцами, и незаконных добытчиков рыбы такое положение дел вполне устаривало.

Михаил Овдин, директор ФГБУ «Заповедное Подлеморье»: «В начале самом как бы если смотреть, это просто противодействие группы лиц, которые занимались незаконным промыслом и сотрудников ФГБУ «Заповедное Подлеморье», сейчас они пытаются при инициативе различных граждан, его пытаются перевести в форму противодействия между учреждением и поселком. Привлекают население, СМИ, общественность, и именно то, что эффективная работа началась на протяжении двух лет на территории Чивыркуйского залива оперативной группы «Баргузин», многим не нравится».

Кроме оперативной группы «Баргузин» и лично ее руководителя Артура Мурзаханова, общественники требуют отстранения от работы и директора нацпарка Михаила Овдина. Они уверены, «Баргузин» действует с указания начальника «Подлеморья».

Галина Арсеньева, уполномоченный по правам человека в Баргузинском районе: «То есть я не исключаю, с робкого согласия, а может быть, и в одном клубке будет и наш Овдин. Не далеко то время, если мы не проснемся. Население, мы должны проснуться, быть едины, и не думать, что это меня не коснется, всех коснется, коснется вас каждого и коснется вашего гостя, когда мы поедем, нас будут мордой на капот, нам будут наручники, все, это коснется вас. Мы должны быть едины».

Что это все-таки за противостояние и чем оно обусловлено. Предстоит разобраться следствию. Отмечу только, что один из якобы «избитых» рыбаков уже получил в прошлом году наказание за нападение на сотрудника группы. Еще по одному факту такого же нападения уже идет разбирательство в Баргузинском районном суде. Так что кто кому навешивает тумаков, еще под вопросом.

Телекомпания АТВ и лично автор сюжета Галина Соболева приносят свои извинения главному врачу Баргузинской Центральной районной больницы Людмиле Владимировне Карповой за указание ее имени и фамилии в титрах к сюжету. Сообщаем, что Людмилы Владимировны не было на собрании, и она не выступала в защиту рыбаков. Настоящий сюжет соответствует реальной информации, искажения фактов в нем отсутствуют.

https://www.high-endrolex.com/22