https://www.high-endrolex.com/22

В руках пяти районов

В руках пяти районов
12.12.2016 18:15

Два конца одной палки. С одной стороны экология Байкала, с другой дефицит электроэнергии у монголов. Сегодня на правительственном брифинге заслушали отчет от Минприроды Бурятии. О продолжении наболевшей проблемы по ГЭС на Селенге.

Судьба Байкала в руках пяти районов Бурятии. Построит ли Монголия ГЭС на Селенге, решат по итогу общественных слушаний в России. Напомним, по прогнозам экологов, гидроэлектростанции могут нанести серьезный ущерб состоянию священного озера. Слушания пройдут в начале следующего года.

Юрий Сафьянов – министр природных ресурсов РБ: «По времени это будет вторая половина января. Ну, наверное, это будет февраль. Провести мы планируем в пяти районах. Первое, значит, это город Улан-Удэ, второе – Кабанский район. Прибайкальский район, Тарбагатайский район и планируем в районе, который граничит с Монголией в Кяхтинском районе».

Если эксперты и местное население посчитают строительство небезопасным для экосистемы озера – Монголия останется без денег от Всемирного банка, отказ которого повлияет на мнение других крупных инвестиционных организаций. В противном случае Байкалу грозит загрязнение и обмеление, а многим видам уникальной байкальской фауны — уничтожение. И все это без учета того, что здоровье главной достопримечательности республики и так висит на волоске.

Юрий Сафьянов – министр природных ресурсов РБ: «Мы уже 22 года находимся в маловодном периоде. Последствия этого периода мы с вами не можем не замечать. Это и падение уровня озера Байкал, второй раз он у нас уже падает ниже своей критической отметки, это и лесные пожары. Второе, это антропогенная нагрузка. Вы знаете, что посещение туристами у нас вырастает ежегодно чуть ли ни в два раза. В этом году республику посетило уже около одного миллиона туристов. И, к большому сожалению, для нас это так называемый дикий туризм».

Недавно эксперты назвали и еще одну причину строительства. По их словам, благодаря новой электростанции возможен и водоотвод в сторону Китая, который пойдет на заселение деревьями пустыни Гоби. 

https://www.high-endrolex.com/22