https://www.high-endrolex.com/22

Точно точка?

Точно точка?
09.12.2016 19:13

Хватит препираться. Мэрия намерена поставить точку в вопросе школьного питания. Напомним, в этом году республика и город поспорили из-за обедов для льготников. Сейчас расходы муниципалитеты и республика делят поровну. Но у районов и Улан-Удэ не хватает средств.

Александр Стопичев – депутат Народного Хурала, председатель Комитета по социальной политике (повтор от 21.10.2016): «Город ставит пожелание, что определенная категория детей, которая имеет льготы, чтобы республика Бурятия четко установила эту категорию и ее финансирование. Но может республика и пойти по этому варианту. Определит какую-то категорию детей-сирот или еще какую-то. И будет ее финансировать. Но этим мы самым не улучшим общую ситуацию в школе. Мы наоборот, мне кажется, сократим охват детей горячим питанием».

 Администрация города через суд пыталась доказать, что в полномочия муниципалитета не входит оплата питания, а только его организация. Суд иск не удовлетворил. Однако накануне в мэрию пришло разъяснение от Министерства образования России, которое, уверены городские власти, меняет ситуацию.

Александр Голков – мэр г.Улан-Удэ: «В соответствии с федеральным законом от 6 октября 1999 года, определение контингента обучающихся, воспитанников образовательных организаций, которым предоставляется бесплатное питание или льготы по оплате питания, отнесено к полномочиям органов государственной власти субъекта Российской Федерации. Я думаю, здесь, наверное, должна быть поставлена жирная точка, и наши коллеги тоже меня из Народного Хурала услышат. Это не тот вопрос, где мы должны перепираться, это надо просто лишь принимать решение и финансировать те полномочия, которые отнесены к тому или иному уровню бюджета».

Как бы то ни было это лишь разъяснение, а не окончательное решение. А как и любой чиновничий документ его можно трактовать по-разному. Следующий шаг, видимо, за депутатами Хурала.

https://www.high-endrolex.com/22