https://www.high-endrolex.com/22

Сделайте хоть что-нибудь

Сделайте хоть что-нибудь
01.12.2016 17:47

 Полторы тысячи «за красивые глаза». Управляющая организация не делает ремонт домов, принадлежащих министерству обороны. При этом тариф на несуществующую услугу превышает средний по городу в несколько раз. Почему горожане снова платят за то, чего нет?

 Сырость и плесень вынужденно стали лучшими соседями жителей военных общежитий на улице Конечная. Уже около 8 лет здесь не проводилось элементарного текущего ремонта. Однако в платежках за коммунальные услуги плата за эту работу стабильно начисляется, причем по отнюдь не маленькому тарифу. За комнату площадью в 23 квадратных метра Альбина Присяжная платит ежемесячно полторы тысячи рублей.

Альбина Присяжная, жительница дома № 3 «б» по ул. Конечная: «Ремонт делаем сами, своими силами, и в комнатах, и в коридорах, никакого ремонта нам не делали. Окна поставили за свой счет, двери за свой счет. И у нас проблема, что у нас очень высокий тариф на текущий и содержащий ремонт здания. А здание выглядит вот так. Это каждый год, каждую зиму мы покрываемся плесенью».

 Уже два года жильцы дома ходят по всевозможным инстанциям. Санэпиднадзор, жилищная инспекция, да и сама управляющая организация подтверждают, что плесень на стенах есть, составляют акты, но дальше дело не движется. А жители винят во всем крышу, которая, по сути, никак не защищает дом от разрушительного воздействия внешней среды.

Альбина Присяжная, жительница дома № 3 «б» по ул. Конечная: «Крыша, которая там вверху стоит пустая, там нет ни шлака, ничего нет наверху, там вот такая полость, дырка, и у нас там нет чердака, то есть туда невозможно даже пройти на крышу».

 Такая же ситуация сложилась в соседнем доме – Конечная 3 «а». Пару лет назад здесь сделали рубероидное покрытие, но ситуацию это не исправило. По мнению юриста, сдвинуть дело с мертвой точки поможет только реальное наказание для представителей управляющей организации.

Виталий Хонихоев, юрист: «Вот этот ГУ ЖФ, он выигрывает контракты на сотни миллионов, тендер на обслуживание по всей РФ вот этих городков, этого всего. И при этом в десять раз больше денег берет, и услуги не оказывает. То есть там лица какие-то, приближенные к министерству обороны, я считаю, этим прокуратура заниматься должна».

 Прокуратура, кстати, уже проводила проверку около двух лет назад. Тогда признали, что тариф «управляшки» установлен незаконно. На некоторое время плата за призрачные услуги действительно упала, но после вновь выросла. Тем временем, отсутствие качественных услуг бесконечно подтверждают всевозможные инстанции. В том числе, действиями, а точнее бездействием управляющей компании заинтересовалась жилинспекция.

 Альбина Присяжная уже подала на управляющую компанию в суд с требованием сделать ремонт крыши и устранить последствия бездействия, и, кроме того, установить более низкий тариф, отвечающий современным требованиям. 

https://www.high-endrolex.com/22