https://www.high-endrolex.com/22

Даже Будда не стерпит

Даже Будда не стерпит
10.11.2016 18:07

 Красноярский «Будда-бар» обвинили в оскорблении чувств буддистов.  Закрыть увеселительное заведение потребовала жительница Санкт-Петербурга.

 Появление «Будда-баров» в разных городах России и их популяризация в сети Интернет вызвала бурю негодования у общественности. «Будда-бары» - это развлекательные клубы и рестораны, где обнажённые женщины используют статую Будды как объект для go-go танцев, прикасаясь к ней оголёнными частями тела. Эти заведения открыто выкладывают в Интернете  фото- и видео-материалы, призывающие на алкогольные, кальянные вечеринки и развлекательные шоу. «Будда-бары» есть в Москве, Санкт-Петербурге, Якутске, и в ряде других городов страны.  

Самдан-лама: «В силу своего неведения ложно воспринимают учение и делают из него такие вот развлекательные заведения. И поэтому думаю, не уместны на самом деле в наше время такие заведения. В Тайланде, например, скажем так, там наблюдается полная свобода по отношению к буддизму, жизни. И, видимо, я считаю, оттуда все вытекает. В сутрах Будды есть повествование, изречение о будущем человечества. Будет время, сугэй саг по-бурятски. Это переводится, как упадочное время и, видимо, мы становимся в наше время свидетелями всего этого».

 Учение Будды противоречит принципам развлечения. Оно призывает отказаться от всякого рода увеселений для дальнейшего просветления ума. Летом этого года последователи буддийской религии обратились с петицией в генпрокуратуру России  с просьбой запретить использование имени, статуй и изображения Будды в клубах, барах и ресторанах нашей страны.

Опрос:

- Я сам буддист. Я художник. Буддийскую культовую тематику делаю. Но это уже нонсенс, кощунство считаю. От нечего делать. Люди без мозгов, чтобы показать себя, наверное.

- Плохо, конечно. Ну, как это? Ну, статуи Будды – это, по-моему, что-то святое.

Обращение о запрете «Будда-баров» по всей России поддержали уже более 7000 человек. Представители других религиозных конфессий также выражают свое мнение.

 Отец Александр – православный священник: «Мне кажется, что правильно делают верующие, которые возмущаются погоней за наживой с использованием религиозной символики. Это совершенно недопустимо».

Петиция вызвала большой резонанс в соцсетях. Мнения разделились: кто-то высказывался «за» закрытие «Будда-баров», а кто-то заявил, что это, напротив, говорит о большой популярности буддизма в стране.

https://www.high-endrolex.com/22