https://www.high-endrolex.com/22

Трудные дети

Трудные дети
31.10.2016 16:15

Практические рекомендации по воспитанию и обучению детей подросткового возраста давали иркутские психологи на юрфаке в БГУ. Как общаться с детьми и для чего это надо?

В неформальной обстановке за чашечкой чая опытные психологи и юристы обсуждали сложные вопросы о причинах детских правонарушений. Специалисты разных ведомств разбирали истории детей правонарушителей и давали психологические советы по работе с такими детьми.

Марианна Садовникова – руководитель Фонда «Ювента» и «Иркутского центра медиации»: «Бесполезно говорить ребенку не ругайся, не говори матерные слова, это некрасиво и это вообще-то очень плохо. Это абсолютно бесполезный вариант. Нужно очень четко понимать: «А почему?». Отвечая себе три раза на этот вопрос: «Почему он это делает?»  

 Обсуждались проблемы подросткового возраста детей. Все трудности, возникающие в этом сложном возрасте, как оказалось, закладываются после 3-х лет. Как только ребенок начинает посещать социальное учреждение. Там на него ставится штамп «мальчиш-плохиш», который и формирует его тяжелый характер, неудобный для окружающих. Если ребенок не будет услышан взрослыми, то, как нарастающий снежный ком, в нем будут копиться неразрешенные проблемы. Чтобы размотать этот клубок, психологи применяют различные методы.

Людмила Третьякова – психолог, пенитенциарный психолог: «Театр одного дня. Мы берем одну проблемку, конфликт, вернее, разыгрываем его. Театральная небольшая постановка этого конфликта в разных вариантах. Потом его обсуждаем, какие эмоции мы испытываем, к чему это приводит и так далее. Потом разыгрываем этот конфликт позитивно, то есть, как могло бы быть. Потом какие эмоции ты испытываешь. То есть две такие параллели. Потом мы стали проигрывать, а что учитель чувствует, когда ты постоянно опаздываешь. Сделали больше акцент на учителя, на его эмоции. Мы так играли два три дня. Потом нам позвонили и спросили: «Что вы с ними сделали? Они целую неделю не опаздывали на уроки».

 Психологическая работа с детьми-правонарушителями требует творческого подхода, вместо стандартных опросов, тестов и анкетирования, которые к тому же зачастую формальны и необъективны.

 

https://www.high-endrolex.com/22