https://www.high-endrolex.com/22

Искусство как благотворительность

Искусство как благотворительность
28.10.2016 19:17

Распродали. В Улан-Удэ состоялся второй благотворительный аукцион Бурятского отделения Российского детского фонда «Искусство во имя детства». 15 лотов, 15 произведений известных художников и скульпторов ушли с молотка в этногалерее «Орда».

 Открыла аукцион работа юной художницы Ирины Бальжинимаевой. Стипендиатка фонда признавалась в интервью нашему каналу, что особо не надеется, что кто-то купит ее работу. Однако картина очень понравилась участникам аукциона. Все 15 лотов были проданы с успехом. Но, пожалуй, самые жаркие торги разгорелись за шедевр от ювелира, мастера оружейного дела Жигжита Баясханова.

 Пришлось поторговаться участникам и еще за один лот. Эллей, говорящий со звездами, известный во всем мире как Якутский Оскар ДиКаприо ушел с молотка по цене в 2 раза больше, чем было заявлено. Счастливый обладатель копии статуэтки, подаренной известному актеру, горд, что стал оскароносцем.

Надежда Абзаева – искусствовед, арт-директор этногалереи «Орда»: «С одной стороны – это очень важное благотворительное мероприятие в нашей республике, которое действительно помогает детям. И нуждающимся детям, и детям талантливым. С другой стороны Благотворительный Детский фонд делает очень важное дело для мира искусства. Он развивает традицию аукционов».

 Согласна с этим мнением и известная художница Александра Дугарова. Она участвует в благотворительном аукционе второй раз.

Александра Дугарова – художник: «Народ недооценивает понятие живописи. Даже аукцион, ну, в каком смысле, понятие, как лакмусовая бумага, которая вот показывает запрос, предложение и спрос, и каков спрос именно в конкретном месте, городе Улан-Удэ, Бурятии. Он, конечно, немножко в сторону декоративно-прикладного искусства и это немножко минус для понимания, что такое художественная ценность».

Ирина Зубарева – заместитель председателя Бурятского отделения Российского детского фонда «Искусство во имя детства»: «Торги были достаточно такие интересные, интенсивные. И хоть все закончилось достаточно быстро, при этом мы смогли собрать достаточную сумму для того, чтобы свои две программы, на которые, собственно, средства и собирались, начали действовать. Сейчас, мы уже можем с уверенностью сказать, что у нас есть стипендиальный фонд, что мы начнем работу по программе «Панда».

А это значит, что в следующем году 20 талантливых ребят будут получать ежемесячную стипендию от Детского фонда. А дети с ДЦП начнут проходить реабилитацию в Китае. 

https://www.high-endrolex.com/22