https://www.high-endrolex.com/22

Затяжной вопрос

Затяжной вопрос
20.10.2016 19:02

Питейные заведения в нашем городе растут, как грибы после дождя. Рядом с интернатом Хореографического колледжа находятся кафе, где постоянно торгуют алкоголем, подобные бары работают уже давно. Директор, родители и дети обеспокоены тем, что вблизи интерната находятся пивные бары. После занятий, дети не редко сталкивались с неадекватным поведением посетителей этих заведений. И это несмотря на то, что рядом с образовательными учреждениями запрещена продажа алкоголя

ИринаХунданова, директор Бурятского республиканского хореографического колледжа им.Сахьяновой и Абашеева: «К нам обращались родители, родители были обеспокоены безопасностью детей. Потому что процесс репетиционный проходит достаточно поздно, до восьми вечера, дети возвращаются обратно. Вблизи этих заведений всегда стоит не очень такая атмосфера безопасная для детей. И были случаи, когда пьяные люди ломились к нам в интернат в общежитие, мы зафиксировали это».

 На проблему в свое время обратили внимание народные фронтовики. Все, чего им удалось добиться за три года – внесение интерната в перечень мест, вокруг с которыми запрещено торговать алкоголем.

Виктория Колмакова, сопредседатель регионального штаба ОНФ в Бурятии: «Фронтовики работают над тем, чтобы федеральный закон выполнялся. Мы написали в мэрию, мэрия ввела в число объектов образовательных данное учреждение. А это говорит о том, что это учреждение должно быть под особым контролем».

Недавно Народный фронт отчитался у себя на сайте, что деятельность баров удалось прекратить. Так ли это? Пригласив активиста ОНФ, съемочная группа отправиласьотправились в рейд.

Одно из заведений, действительно теперь больше напоминает столовую, которая не торгует алкоголем. Следующее заведение «Duff» было закрыто, но, по словам охранника интерната, в предыдущие дни оно работало, камеры видеонаблюдения это зафиксировали. В третьем заведении, находящимся примерно в 70 метрах от интерната нам удалось по телефону поговорить с директором бара. Как она пояснила, замеры по расстоянию были сделаны, но озакрываться они не намерены.

 Владельцы одного из действующих баров, проиграв суд в Бурятии, подали заявление в Читинский суд. Видимо в надежде, что судья соседнего региона разрешит им продавать горячительные напитки.

Викторя Колмакова, сопредседатель регионального штаба ОНФ в Бурятии: «Я думаю, что суд будет проигран в любом случае. Потому что федеральный закон он один и для судебных органов и для обыкновенного народа. Он не должен позволять размещать питейные заведения возле образовательных учреждений».

По закону расстояние от места продажи спиртного до образовательного или иного детского учреждения должно составлять не менее ста метров. Добавлю, что хоть и не попадают в эту зону, но все равно в непосредственной близости от этого места находится школа № 3 и школа искусств № 1.

 

https://www.high-endrolex.com/22