https://www.high-endrolex.com/22

Неделя бурятского

Неделя бурятского
18.10.2016 18:24

Буряад хэлэнэй долоон хоног или же неделя бурятского языка. Проводят это мероприятие «хранители» национальной библиотеки уже на протяжении 9 лет. Это ежегодное событие, пожалуй, одно из немногих, где можно узнать о новинках бурятской литературы, да и всей бурятской культуры в целом.

 Рыгзема Батомункуева – главный библиограф Центра общественных связей Национальной библиотеки РБ: «Цель сегодняшнего мероприятия – показать людям, какие у нас есть выставки, какие у нас могут быть мероприятия. У нас вот такая программа, все по каждому дню расписано, и мы стараемся проводить различные мероприятия и для разных групп читателей».

 Открытие состоялось с песнями и пословицами. Далее, гостей ждут презентации новых книг, кукол говорящих на бурятском языке, просмотр художественного фильма «Песня табунщика» и даже тотальный диктант. Но на такие мероприятия, к сожалению, огромных залов не собирают, что уж говорить о том, что из года в год бурятский язык все реже применяется в быту. Об этой проблеме все чаще бьют в колокола люди старшего поколения, даже местные кинорежиссеры бросили свои силы на популяризацию языка. Некоторые из посетителей мероприятия видят выход в том, чтобы вывести бурятскую речь через динамики прямиком на улицы города.

Валерия Бабкинова – руководитель фольклорного самодеятельного коллектива «Аза Хусэл»: «В транспорте, в кинотеатрах перед фильмами, в магазинах, чтобы было приятно зайти под музыку по магазину или какому-то спортивному объекту. Бурятский народ – талантливый народ, творческий, певческий. Поэтому мне думается, что это у всех где-то дремлет в груди, и если мы будем больше обращать внимания на мелодику, на смысловую нагрузку песен мелодичных и лиричных, то было бы, мне кажется, больше бурятского языка в быту».

Неделя бурятского языка продлится до 21 октября.

https://www.high-endrolex.com/22