https://www.high-endrolex.com/22

"Барьерный" отдых

"Барьерный" отдых
04.10.2016 20:00

Не беспрепятственный доступ. Закон о социальной защите инвалидов вступил в силу с 1 января 2016 года. Но никаких действий, направленных на его реализацию, в республике не предпринимается. На прошлой неделе мы уже рассказывали о том, какого приходится маломобильному населению в столице. Но доступной среды нет не только в Улан-Удэ. Отдых в туристических зонах республики становится затруднительным. Сегодня представители общества «Без барьеров» постарались в очередной раз привлечь внимание властей к своей проблеме.

 Отдых, доступный не всем. Сегодня представители «Общества без барьеров» провели круглый стол, на котором затронули тему доступности объектов туристической инфраструктуры Бурятии. И, как оказалось, для маломобильных граждан и инвалидов-колясочников количество таких объектов стремится к нулю.

Светлана Будаева, заместитель председателя Комитета по социальной политике Народного Хурала Республики Бурятия: «С 1 января 2016 года вступил в силу Федеральный Закон №419 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам социальной защиты инвалидов в связи с ратификацией Конвенции о правах инвалидов». В связи с вступлением в силу этого закона, нашим Комитетом были внесены изменения в статью 11 закона республики «О социальной поддержке инвалидов». И мы, в общем-то, я считаю, на законодательном уровне сделано все, чтобы эти условия соблюдались».

 На законодательном уровне все сделано, а на практике еще нет. Летом этого года был проведен мониторинг рекреационных зон Бурятии. И ни одна зона отдыха не обладает 100% доступностью. Например, многомиллионный проект «Байкальская гавань» вообще не приспособлен для отдыха немобильных туристов. В гостинице нет ничего для передвижения инвалидов-колясочников, только лестница. На самой территории нет элементарной стоянки, а в юрты, что стоят рядом, попросту не зайдешь. Турбаза «Максимиха» вообще заявила, что она является доступной для отдыха маломобильных граждан и инвалидов, но на деле это оказались лишь слова.

Галина Горбатых, председатель РОФ «Общество без барьеров»: «Мы наблюдали то, что есть пандус, но порог входной порог, сам пандус не нормативный и входной порог составляет 10 сантиметров. То есть попасть в само здание очень сложно. Дорожки, которые выполнены на всей территории этой базы, они имеют перепады в виде таких небольших ступенек».

Ответственность за невыполнение закона будут нести персонально руководители организаций и ведомств. И возможно вскоре мы не увидим пандусов, которые делались для «галочки», и по которым невозможно проехать, тротуаров без съездов и многого другого, что ограничивает передвижение маломобильных граждан. 

https://www.high-endrolex.com/22