https://www.high-endrolex.com/22

Дело житейское

Дело житейское
19.09.2016 19:40

Пустяки, дело житейское. Выборы прошли достаточно спокойно. Однако, соцсети и некоторые СМИ пестрили видеозаписями нарушений - от традиционного подкупа избирателей до неправильных бейджиков.

 Как по маслу не вышло. В день выборов в Избирательную комиссию Бурятии поступили 37 жалоб о нарушениях закона. Самые первые сигналы тревоги прозвучали с момента открытия участков – на одном из них вовремя не оказалось бюллетеней для голосования.

Наталья Малакшинова, председатель УИК № 840: «У нас все шло по плану, пошли за бюллетенями. Я пошла и мой секретарь, Яковлева Людмила Викторовна. Мы пошли, и у нас замок заело, поэтому долго не открывался сейф».

 Дмитрий Ивайловский, председатель избирательной комиссии РБ: «Эти жалобы и заявления, которые поступали, таких серьезных, которые можно было обозначить, как нечто из ряда вон выходящее, в настоящее время пока нет. Но, я говорю, это предварительно».

Не устроили некоторых неравнодушных к выборам и бейджи наблюдателей одного из кандидатов. Наблюдатели от Михаила Слипенчука носили опознавательные знаки с выделенным красным цветом именем кандидата. И это сочли незаконной агитацией.

Дмитрий Ивайловский, председатель избирательной комиссии РБ: «Формула или форма, которая присутствует, определена размером. А уже шрифт, определен с учетом желания, кто как желает. Как ее считать? В чем? В том, что бейджик у одного написано красным, а у другого черным? Ну, это глупо».

Другое дело – что баннер с агитацией за того же Слипенчука после предвыборной кампании остался висеть недалеко от избирательного участка. Расстояние оказалось больше 50 метров, что законом разрешено, но во избежание конфликта, баннер все же заменили. Та же ситуация сложилась возле 29 гимназии – там на небольшом расстоянии висел (и, кстати, висит до сих пор) агитплакат за партию «Справедливая Россия». Но самые популярные и громкие разоблачения касались, как обычно, подкупа и спаивания избирателей.

Председатель избиркома эти факты подтвердил. Но отметил, что все нарушения были тут же пресечены блюстителями закона.

Дмитрий Ивайловский, председатель избирательной комиссии РБ: «А были ли такие факты раньше в избирательных кампаниях? Были. И сегодня это тоже становится определенным составом, который не обошла кампания. И надо сказать, что по этим оперативным данным, по жалобам рассматривались».

Теперь подкупы и заговоры на выборах – дело сотрудников полиции. К слову, из представленных 37 жалоб большая часть касалась мелких нарушений, вплоть до неуважительного отношения членов избиркома к голосующим. Эти факты, по мнению Дмитрия Ивайловского, говорят о бдительности и серьезном отношении к избирательному процессу со стороны всех его участников. И это очень важно, ведь в следующем году нам предстоит бдеть уже на выборах Главы республики.

 

Источник: АТВ
https://www.high-endrolex.com/22