https://www.high-endrolex.com/22

Выборы 2016

Выборы 2016
16.09.2016 18:40

Единый день голосования через 2 дня. Завтра наступает день тишины, когда агитация будет запрещена. А 18 сентября граждане сделают свой выбор. Напомним, на этот раз нам предстоит избрать депутатов государственной думы. А пять районов: Окинский, Кижингинский, Еравнинский, Баргузинский и Иволгинский к тому же выберут своих глав. Сегодня избирком Бурятии еще раз напомнил об основных правилах голосования. Тему продолжит Оюна Очиртарова.

В Государственной Думе присутствуют 450 депутатов. Половина будет избираться по партийным спискам, половина по одномандатным округам. В парламент седьмого созыва пройдут партии, которые преодолеют 5-процентный барьер, а кресла будут распределены пропорционально набранным голосам. В бюллетене вы увидите 14 партий. Что касается одномандатников, они будут избираться напрямую. За право представлять Бурятию в нижней палате Федерального собрания борются 6 кандидатов. Алдар Дамдинов - «Единая Россия», Баир Цыренов - КПРФ, Оксана Бухольцева - «Справедливая Россия», Сергей Дорош от ЛДПР, от «Гражданской платформы» – Баяр Цыденов, и, наконец, Михаил Слипенчук – «Партия роста». Таким образом, вы получите 2 бюллетеня, в одном будет список партий, в другом фамилии кандидатов-одномандатников. Проголосовать можно, оставив любой знак в клетке напротив.

Дмитрий Ивайловский – председатель избирательной комиссии Бурятии: «Только шариковой ручкой, черного, синего, фиолетового цвета, никаких карандашей, никаких фломастеров. Ставится только внутри квадрата любой символ. Вопрос, а точка является символом? Является, но она должна быть жирной».

Избирательные участки откроются в 8 утра, голосование продлится до 8 вечера. Всего по республике 838 избирательных пунктов. Отдать свой голос необходимо на участке по месту прописки. Тем, кто не может прийти на выборы, необходимо позвонить в свои избиркомы и оставить заявку, тогда к вам приедут домой. Также предусмотрено голосование по открепительным удостоверениям. Они дают возможность голосовать на любом участке. Для тех, кто не успел получить открепительное, но не может голосовать по месту прописки, предусмотрены отдельные участки, там же будут голосовать и лица без определенного места жительства.

Дмитрий Ивайловский – председатель избирательной комиссии Бурятии: «Для них специально по республике организованы и обозначены, соответствующие избирательные участки, которые их будут принимать. Тем самым мы сконцентрировали ту работу, которая позволила, чтобы они не мотались по территории, допустим города, или по территории района, в административном центре или в поселении, где живут. Их всего у нас по республике 58. Придя на другой участок, их направят в этот участок».

Пока ЦИК призывает проявить гражданскую активность и прийти на выборы, политтехнологи пытаются сорвать явку, сообщают власти Бурятии.

Александр Мальцев – пресс-секретарь главы Бурятии: «Многие жители Бурятии столкнулись с фактом, что на их телефоны поступают звонки автоинформаторов, которые сообщают о якобы неблагоприятных погодных явлениях в день выборов 18 сентября и призывают не выходить из дома. Заявляем, что это является действием недобросовестных политтехнологов, которые стараются сорвать явку избирателей на выборы. По данным бурятских синоптиков, «бабье лето» продолжится не только в выходные дни, но и в начале следующей недели. Никаких погодных аномалий не будет».

Так же в пресс-службе главы предупреждают, возможны и иные манипуляции общественным сознанием. Например, ночные звонки,с просьбой проголосовать за одного из кандидатов.

https://www.high-endrolex.com/22