https://www.high-endrolex.com/22

9 дней до выборов

9 дней до выборов
09.09.2016 19:31

Единый день голосования в России приближается все стремительнее. Уже в следующее воскресенье, 18 сентября с 8 утра начнут работать избирательные участки. Кого будем выбирать, какие политические партии участвуют в предвыборной гонке, как правильно заполнять бюллетени для голосования? Прежде, чем дать ответы на ранее перечисленные вопросы, мы решили выйти на улицы Улан-Удэ, и узнать у наших горожан, знают ли они вообще, какие будут выборы через неделю, и знакомы ли они с именами кандидатов.

Судя по нашему опросу, не все горожане владеют полной и ясной информацией о предстоящем дне Х. Вашему вниманию несколько наглядных пунктов, разъясняющих, кто, зачем, когда и кого пойдет выбирать 18 сентября.

1.     Выборы в Госдуму VII созыва пройдут в единый день голосования 18 сентября в соответствии с принятым в 2014 г. законом, возвращающим смешанную систему выборов в нижнюю палату парламента. Согласно закону, половина из 450 депутатов будет избираться по партийным спискам и половина по одномандатным округам. Кроме того, по закону, в парламент следующего, седьмого, созыва пройдут партии, которые преодолеют 5-процентный барьер (вместо 7-процентного до этого).

Имена кандидатов-одномандатников также отложились не у всех наших горожан, а если и какие-то на слуху, то о других претендентах на кресло в Госдуме почему-то вообще позабыли. Поэтому предлагаем вам познакомиться или просто вспомнить ту самую семерку бурятских одномандатников.

2.     «Справедливую Россию» представляет Оксана Бухольцева, партию власти министр образования Бурятии Алдар Дамдинов, от либерал-демократов на выборы идет Сергей Дорош, «Союз труда» представляет Дмитрий Колмаков, «Партия роста» выдвинула Михаила Слипенчука, «Гражданская платформа» – Баяра Цыденова, и наконец, коммунистов представляет Баир Цыренов.

Как мы уже упомянули, в единый день голосования будут также выбирать депутатов-списочников. В этот раз допущены 14 партий. Среди них – «Единая Россия», КПРФ, «Справедливая Россия», ЛДПР, «Яблоко», «Партия роста» и другие. Отмечу, на местах для голосования избирателям будут выдавать по 2 бюллетеня – для выбора депутата-одномандатника и депутата-списочника. И так как на бюллетенях ныне не будут прописаны разъяснения по заполнению, председатель республиканского избиркома специально для наших телезрителей провел, своего рода, ликбез.

 

Правило 1

Дмитрий Ивайловский, председатель Республиканской избирательной комиссии: «На бюллетене имеется квадратик, и в этом квадратике необходимо ставить любой знак, и он будет считаться действительным. Но если этих знаков несколько, в разных клеточках, то бюллетень считается недействительным. Первое, на что необходимо обратить внимание, внимательное заполнение».

Правило 2

Дмитрий Ивайловский, председатель Республиканской избирательной комиссии: «Они все имеют соответствующую маркировку и будут защищены. Поэтому если кому-то очень захотелось напакостить, и он изготовит бюллетень энным образом, и он не будет иметь соответствующую защитную сетку, не будет иметь соответствующие подписи членов комиссии и марку, то он будет считаться не установленного образца и будет не учтен».

Правило 3

Дмитрий Ивайловский, председатель Республиканской избирательной комиссии: «Мы этими выборами 18 числа с Вами точно изберем 1-го кандидата от республики Бурятия по территории, это те претенденты по одномандатному округу, их 7, но будет избран 1. А уже по общефедеральному списку, в итоге, будет подводить результаты выборов ЦИК, там уже с учетом всех бюллетеней, по которым будут отчитываться, они подведут результаты, кто из партий, будет иметь соответствующее место и соответственно будет получать место в Госдуме».

Отмечу, бюллетени для голосования будут представлены на 2-х языках – русском и бурятском. Поэтому проблем с непониманием напечатанного на бланках быть не должно, заверили нас в республиканском избиркоме.

 

https://www.high-endrolex.com/22