https://www.high-endrolex.com/22

Звони, если что

Звони, если что
08.09.2016 18:11

Нарушаю ПДД, позвони в ГИБДД. Акция с таким названием сегодня прошла по всей России. Не стала исключением и столица республики. Общероссийский Народный Фронт совместно с ГИБДД повесил на маршрутные автобусы телефоны дежурной части. Зачем? Узнавала Оюна Очиртарова.

29-29-02. Это телефон дежурной части ГИБДД. Сегодня наклейки с ним появились на некоторых маршрутных автобусах города. По мнению активистов ОНФ, такая информация будет полезной для горожан, а также самое главное повысит дисциплину водителей.

Иван Емельянов – водитель маршрутного автобуса: «К нам и так повышенное внимание со стороны всех органов, а тут дополнительное внимание со стороны дорожной службы. Конечно, поможет. Как говорится, водитель уже будет знать, что лишний раз и не газанешь и не ехать, соответственно, по правилам дорожного движения».

Евгений Шапошников – водитель маршрутного автобуса: «Мы уже аккуратнее будем ездить».

Андрей Федотов -  водитель маршрутного автобуса: «Нарушителей достаточно встречается, особенно среди молодежи. А так, в среднем люди стали уже как-то водители более-менее, вежливее стали».

Виктория Колмакова – сопредседатель регионального отделения ОНФ: «Хотелось бы, конечно, чтобы в дальнейшем, все водители имели такие наклейки, которые говорят о том, что да, они ответственны за безопасность пассажиров».

Сами пассажиры естественно только «за» безопасность.

Елена Аксенова – пассажир автобуса: «Сами водители будут осознавать всю серьезность. Я думаю, что это будет правильно».

Организаторы уверяют, телефоны не только для контроля за маршрутчиками. Сообщить можно о любом нарушении на дороге, главное его зафиксировать.

Людмила Чавкина - инспектор по пропаганде ОБ ДПС ГИБДД управления МВД России по Улан-Удэ: «Для этого необходимо, чтобы факт нарушения был заснят на камеру мобильного телефона или на видеорегистратор. Соответственно, затем необходимо написать соответствующее заявление с указанием времени, места, даты совершения правонарушения. И так как такие нарушения, которые фиксируются на какие-то элементы, электронные носители, они разбираются в суде, и соответственно гражданину необходимо будет быть готовым показать, дать показания, в качестве свидетеля в суде».

 Александр Афанасьев – активист ОНФ: «Это же зависит не только от водителя, это зависит от каждого жителя города Улан-Удэ. Если вы видите, что происходит нарушение на дорогах, проявляйте социальную активность, ответственность социальную и звоните, чтобы на дорогах стало безопаснее».

Пока участие приняли только два маршрута: 37 и 110. Но организаторы надеются, что акция не станет разовым мероприятием. В планах подключить минтранс и ответственный городской комитет, чтобы наклейки появились на всех автобусах. 

Источник: АТВ
https://www.high-endrolex.com/22