https://www.high-endrolex.com/22

Все или ничего

Все или ничего
07.09.2016 18:50

Делайте все или ничего. Жители дома по ул. Мокрова, 30, которых из-за отсутствия скатов на крыше, топит уже пять лет, встретились с представителями городской администрации. Но конструктивного диалога так и не получилось. Ситуация наконец сдвинулась с мертвой точки, но отчаявшиеся горожане уже не верят словам чиновников. На чем сошлись стороны, расскажет Галина Соболева.

Мокрова, 30, для жителей этого дома звучит как приговор. «Мне стыдно, что я живу в таких условиях», - срывается с губ каждого. Душ с потолка уже стал для них привычкой, и каждый раз дождь превращается в настоящий потоп. Все из-за прохудившейся крыши.

Елена Кваша, жительница дома по ул. Мокрова, 30: «Квартиры даже с пятого по третий топит, а подъезды с пятого по первый каскадом. И мы в этот раз, когда трое суток ливни были, 30 ведер воды вытаскали на улицу. Мы самострой построили, трубу воткнули в подъезд, чтобы с подъезда бежало хоть на улицу».

 Накануне с отчаявшимися жителями встретились представители городской администрации. Они сообщили, что из-за дефицита бюджета ремонт разделили на три этапа. Пока готовятся торги на ремонт двух блоков.

Петр Касьянов, заместитель руководителя Администрации Октябрьского района: «На сегодняшний день в бюджете запланированы денежные средства в размере 3 миллионов 252 тысяч рублей на проведение первого этапа. Первый этап включает в себя обустройство скатной крыши на двух блоках – на 2 и 3 блоках. 9 сентября текущего года будет объявлен аукцион. Будет объявлен аукцион на проведение торгов для строительства кровли на данных двух блоках».

Ремонт решили делать по порядку номеров блоков. Но жители такой ситуацией недовольны. Они считают, что сначала нужно отремонтировать те здания, которые были признаны аварийными из-за состояния, а точнее, отсутствия ската крыш еще в 2012 году.

Елена Кваша, жительница дома по ул. Мокрова, 30: «Целесообразно ли с вашей стороны сделать сначала аварийные блоки? То, как я вам сказала, согласно документам, что у меня есть, еще в далеком 2012г. МО «Октябрьское даже, которое нами управляло, она еще тогда просила город, сделайте хотя бы этим, а там потом постепенно другим. И вы сейчас говорите, что все равно делаете по порядку. Ни шага назад, ни шаг влево, ни шага вправо!»

Константин Мошковский, председатель Комитета городского хозяйства г. Улан-Удэ: «Да, мы рассматривали этот вопрос со строителями именно в этом плане. Однозначно сказали, только с крайнего блока надо начинать либо с того, либо с другого, к сожалению. Но мы готовы были, да, потому что мы понимаем, что ситуация очень такая».

 Чиновники обещали постараться найти деньги на скорейший ремонт еще одного блока, но денег в бюджете нет. Тем временем, жители Мокрова, 30 требуют начать ремонт сразу во всем доме.

Елена Кваша, жительница дома по ул. Мокрова, 30: «Платите нам тогда моральный материальный вред. Моральный за столькие годы, за 14 лет, за все, которые вы финансовое сопровождение получили, а до сих пор не сделали. А сейчас собакам на драку кинули 3 с половиной миллиона».

Жители дома опасаются, что на ремонте двух блоков работы остановятся. «Нам хотят заткнуть рот», - заявляют они.

Константин Мошковский, председатель Комитета городского хозяйства г. Улан-Удэ: «Вам много чего обещали. Не было ни проекта, одни обещания. Сейчас выполнен проект, подрядчик уже будет определен в конце месяца. Это уже не простые обещания, это дело. Я бы мог Вам сейчас наговорить кучу, вот мы сейчас сделаем, то-се, третье-десятое, вы не переживайте, вы бы сейчас ушли довольные, но я хочу сказать правду. И эта правда такая, какая она есть».

А правда такова, что жильцам остальных четырех блоков, скорее всего, придется еще почти год ждать ремонта. Только сами они намерены продолжать бороться за крышу над головой. Теперь вопрос стоит уже по-другому – делать или все, или ничего.

Елена Кваша, жительница дома по ул. Мокрова, 30: «Мы все терпим, почему-то один сделают, второй не сделают, мы между собой стали ругаться. И сейчас мы пришли к выводу, что хорошо, мы откажемся сейчас от второго и третьего блока, может второй и не откажется, а мы от третьего отказываемся, и будем требовать, чтобы вы выполнили все работы согласно решению суда».

Источник: АТВ
https://www.high-endrolex.com/22