https://www.high-endrolex.com/22

Дети в безопасности

Дети в безопасности
06.09.2016 19:42

 Безопасность превыше всего. В Улан-Удэ прошла конференция по безопасности детей на дорогах. Встречу-совет провела член комитета Совета Федерации по социальной политике Валентина Петренко. Представители власти и общественники обсудили пути снижения детского травматизма на дорогах, в том числе, и в Бурятии. Об итогах конференции расскажет моя коллега.

 В Бурятии за первые семь месяцев 2016 года более ста детей пострадали в ДТП. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество аварий уменьшилось на 3%.

Валентина Петренко, председатель Всероссийского общественного движения «Матери России», член Совета Федерации: «Нам нужен системный подход, системный. Это одно из главных условий. И на сегодняшний день это очень важно, чтобы не только силовые структуры, как мы привыкли, когда у нас государственная инспекция по безопасности дорожного движения всегда и за все отвечает. У нас много структур, которые тем или иным образом выходят на безопасность наших детей на дорогах».

В республике эта системная работа, по словам Вячеслава Наговицына, уже начата. В 2015 году Бурятия вошла в пятерку лидеров по эффективности обеспечения безопасности на дорогах. Таковы итоги конкурса «Общая забота».

Вячеслав Наговицын, глава Бурятии: «По итогам года республика добилась снижения числа погибших почти на 21 %, раненных на 13%, наездов на пешеходов на пешеходных переходах на 8% и стала пятой среди победителей этого конкурса».

К работе по пропаганде безопасности планируют привлекать общественников и журналистов. Также участники конференции намерены обратиться в ГИБДД, с требованием ужесточить подготовку водителей, и выступить за очередное увеличение штрафов. Напомню, в России за наезд на пешехода с легким повреждением здоровья действует штраф до 5000 рублей.

 

https://www.high-endrolex.com/22