https://www.high-endrolex.com/22

Под одним небом

Под одним небом
06.09.2016 19:31

Под одним небом. В шаманском центре «Тэнгэри» прошла встреча представителей традиционной конфессии с главой буддистской линии Дрикунг Кагью – Четсангом Ринпоче. Подробности сюжете Буды Мунхоева.

Тэнгэри – в переводе с бурятского «небо». Именно здесь прошла встреча верховного шамана и представителя Буддийской сангхи глава линии Дрикунг Кагью - Четсанг Ринпоче. И так уж повелось, что живем мы под одним небом, а конфессий много. В одной только Бурятии бок о бок существуют представители почти всех мировых религий. Потому, так важно оставаться терпимыми и проявлять взаимоуважение к каждому, вне зависимости от вероисповедания.

Баир Цырендоржиев - верховный шаман «Тэнгэри»: «В этом мире, мире многогранном мы иногда забываем слово толерантность. Толерантность – это когда взаимопонимание, взаимодействие духовных и религиозных конфессий. Это играет большую роль для населения».

Дрикунг Кьябгон Четсанг Ринпоче - глава линии Дрикунг Кагью: «Самое главное, что должны принести в мир все религии – это благословление, это благосостояние, помощь и мир для всех и, конечно, это должно быть главное, на что направлено усилие всех религиозных деятелей».

Во время дружеской беседы, главы двух конфессий отметили, что в настоящее время, в эпоху стремительного развития цивилизации люди з забывают о духовном развитии и нравственном воспитании, даже в пределах нашей маленькой республики. Также Четсанг Ринпоче остался под впечатлением от визита в Бурятию. Сравнил нашу малую родину с райским уголком и напомнил нам о богатстве, которым мы владеем.

Дрикунг Кьябгон Четсанг Ринпоче - глава линии Дрикунг Кагью: «Бурятия просто рай по сравнению с районом Нью-Дели, откуда я приехал. Здесь огромное количество чистого воздуха, который благоухает, которым дышать очень приятно. Ну, и, конечно же, земля у вас настолько плодовита и она вся выглядит белой, ваши леса в горах. Это действительно дает ощущение огромного, огромного богатства, которым вы владеете».

Что же касается выбора вероисповедания, особенно для бурят, которые разделены на языческую и буддийскую веру, мнение шаманов в этом вопросе сошлось на том, что каждый волен выбирать свое.

Денис Илыгеев – шаман: «Бог он все-таки един, просто люди видят и чувствуют его по-своему. Но шаманизм в этом плане больше традиционная религия для нашего региона, нежели чем буддизм, но опять же это дело выбора каждого человека. Мне кажется, нужно уважать и то, и другое».

Лариса Гармаева- шаман: «Это зависит не сколько от человека, сколько от понимания. Как только человек начинает понимать, что именно истинные ценности, истинное верование, основные постулаты той или иной религии, человек сам выбирает, куда ему идти».

Добавлю, что Улан-Удэ стал последним пунктом российского визита для Тибетского ламы. До этого Четсанг Ринпоче успел посетить остров Ольхон, а также в начале августа его ждали Московские ученики.

Источник: АТВ
https://www.high-endrolex.com/22