https://www.high-endrolex.com/22

Любой каприз...

Любой каприз...
30.08.2016 17:38

 Любой каприз за ваши деньги. Жителей Улан-Удэ вынуждают за свой счет обеспечить горячее водоснабжение в многоквартирном доме. Здание, где находится бойлерная станция, приватизировано, а вот само оборудование почему-то осталось бесхозным. И никого, кроме жильцов дома волнует проблема переноса их станции в другое здание. В ситуации разбиралась Галина Соболева.

 Этот дом по улице Яковлева появился еще в 1993 году. Вместе с ним была запущена и бойлерная станция, которая обеспечивает квартиры теплом. Но теперь жильцов дома вынуждают перенести бойлер в подвал дома. Причем за свой счет, а это около миллиона рублей.

Кристина Добрынская: «Бойлерная была продана в 2010 году без нашего ведома, то есть жильцов нашего дома не предупреждали об этом. О том, что пристрой, с нашей бойлерной, продается. Оповестили нас только в 2013 году. Сказали, что пристрой продан, и вам надо решать вопрос по переносу нашего бойлера».

 Согласно документам, приватизированы были голые стены. По техпаспорту бойлерной станции внутри никогда и не было.

Надежда Зубкова: «Как Комитет по управлению имуществом продавал это здание и не видели этот бойлер. ТГК-14 обслуживает его, мы пользуемся с самого начала горячим водоснабжением. И вот сейчас вдруг он стал никому не нужный этот бойлер – никто за него не отвечает, хотя и управляющая компания точно также обслуживанием занимается».

Подключить сети дома к другим станциям также нет возможности – бойлерам попросту не хватит мощности, чтобы обеспечить теплом всех. Жильцы дома обратились за помощью в городскую администрацию. Там им предложили «скинуться» на проект переноса станции, а потом уже обратиться снова. И, возможно, в бюджете найдется какая-нибудь часть денег на выполнение самих работ.

Татьяна Зарубина: «Чтобы делать проект, нужны техусловия с ТГК-14, уже где-то три недели назад разговаривали с директором управляющей компании, до сих пор ответа нету, то есть ни звонка. Готовы эти документы или нет, чтобы сделать проект, чтобы идти дальше?»

 На разработку проекта необходимо около 60 тысяч рублей. И эти деньги жильцы дома готовы собрать. Дальше в тупик заводит управляющая компания, заявляя, что никаких документов на станцию у них нет. Нам не смогли пояснить даже на основании, каких бумаг ключи от станции находятся в руках «управляшки».

Елена Шарапова, исполнительный директор ЗАО «МКС Улан-Удэ»: «Это вообще не внутренние сети, это наружные сети. Документации в управляющей компании на наружные сети никакой нет. Вообще бойлерную установку мы обслуживаем, если бы мы ее не обслуживали, у жителей не было бы горячей воды».

 Проблема еще и в том, что горячей водой пользуются также собственники находящегося здесь кафе. Да и у нового владельца здания явно возникнет потребность в бойлере. Только вот с них денег никто не требует. Мы будем следить за развитием событий.

 

Источник: АТВ
https://www.high-endrolex.com/22