https://www.high-endrolex.com/22

Грязные закоулки

Грязные закоулки
29.08.2016 18:28

До юбилея столицы осталось 6 дней. В центре Улан-Удэ по всему центру тщательно наводят марафет, властями города устраиваются небольшие субботники. Но, тем не менее, часть города по-прежнему утопает грязи. Жители не находят помощи как в управляющих компаниях, так и у местных властей. В одном из таких районов, а именно на улице «5648-ой километр» побывала наша съемочная группа. Подробнее расскажет наш корреспондент Буда Мунхоев.

 Около 50 метров до железной дороги и примерно столько же до Уды. В двух остановках от проспекта Автомобилистов, находится улица «5648 километр». И вот здесь в метре от проезжей части и от жилых домов, практически в центре города, расположена несанкционированная свалка. Проезжие, глядя на эту кучу мусора, без зазрения совести избавляются от своих отходов, ну, а в непогоду весь этот хлам катится вниз, вплоть до самой реки Уда.

Жители улицы «5648-ой километр»: «Был сейчас ливень, это все стекало туда, получается. Ветер, вот эти вот все полиэтиленовые пакеты, это все улетает. Вон даже на крышах этих все разбросано получается».

Жители улицы «5648-ой километр»: «Мы его называем ТБО-2. В принципе-то оно и есть ТБО-2. Все сюда везут. Скоро и крысы сожрут нас. Тут крысы бегают, не только тут крысы. И мухи, и крысы все тут!»

Грязно даже не смотря на то, что жильцы ежемесячно платят за вывоз бытовых отходов. Говорят, что все могло бы выглядеть по-людски, если бы на этом месте стояли мусорные баки. Свалку можно было бы ликвидировать, а на пустыре обустроить футбольную площадку для детей. Но, видимо, местные власти не готовы им помочь хоть чем-то.

Жители улицы «5648-ой километр»: «Как наши дома распределили куда-то от железной дороги, отошли эти железнодорожные дома, и они ушли. Они все от нас сейчас отпинываются. Ни городская власть не помогает, ни что, непонятно куда мы относимся».

 Мало того, складывается ощущение, что о районе 5648-го километра не слышал ни один местный чиновник. Как и о многих других районах, не относящихся к «центральным». Как говорят сами жители, до юбилея города осталось всего ничего, если не уберутся до него, то вряд ли наведут марафет после.

Жители улицы «5648-ой километр»: «В центре мусор убирают, а за стороной не хотят этого видеть, не хотят приехать, нас услышать, что действительно мы живем только в грязи. Наш город, он что, чистый? У нас грязь получается, везде грязь. В закоулке везде грязи, вот я скажу».

 Жители 5642-го километра не знают ни имени, ни фамилии своего депутата, и видимо, это взаимно. Все же власть имущие навещают свой электорат, да и то ближе к выборам.

Жители улицы «5648-ой километр»: «Толстоухова выбирали когда, был депутат. Он приехал, пообещал помойку убрать, дорогу более-менее сделал и все. Что-то там власть переменилась, все переменилось. Как мусор валялся, так он и валяется, до сих пор и лежит».

Жители улицы «5648-ой километр»: «Депутата в глаза я даже не видел. Приехали, голосовать, пожалуйста, садитесь, мы вас увезем, привезем. Это что такое-то? Просто так увезли-привезли, главное галочку поставить и нас забыли что ли? Да ну…»

Жители улицы «5648-ой километр»: «Обращаемся, помогите нам, пожалуйста. Достучаться до кого-то хотя бы. Выборы тем более. День города. В день города у нас хотя бы что-то прояснилось. Что-то хотя бы…»

 

Источник: АТВ
https://www.high-endrolex.com/22