https://www.high-endrolex.com/22

138 несогласных

138 несогласных
25.08.2016 19:41

 138 человек в Бурятии успели подать заявление на пересмотр кадастровой стоимости. И более чем в половине случаев успешно….

Размер не имеет значения. С нового года налог на вашу недвижимость напрямую зависит от ее цены на рынке. Отныне площадь дома или квартиры значения не имеет. Несогласные с размером нового налога имеют право обжаловать кадастровую стоимость своего жилья. На сегодня в Бурятии подобных заявлений уже 138.

Саяна Галданова – заместитель руководителя Росреестра по Бурятии: «Суммарная же величина на рассмотрение кадастровой стоимости до рассмотрения заявления в комиссию составляла 687 миллионов рублей, после 368 миллионов рублей, что говорит о снижении путем оспаривания налогооблагаемой базы на 46%».

 В Росреестре уверяют, оценкой кадастровой стоимости занимаются независимые эксперты. Тем временем, планируют ввести новый институт государственных оценщиков. Новый орган пока лишь на бумаге, и сейчас размер ваших налогов лежит в руках частных фирм.

СаянаГалданова – заместитель руководителя Росреестра по Республике Бурятия: «Новый закон при этом так же сохраняет возможность оспаривания кадастровой стоимости в комиссиях или в судебном порядке».

 Напрашивается простой вывод. Теперь дань государству у владельцев жилья центральных районов на порядок выше, нежели спальных или отдаленных микрорайонов. Чем привлекательнее квартира и удобнее расположение – тем выше его стоимость. Новый налог будут вводить постепенно. В этом году придется заплатить лишь неполную сумму, лишь 20%. В полном объеме начнем платить с 2020 года. 

Источник: АТВ
https://www.high-endrolex.com/22