https://www.high-endrolex.com/22

Кто отравляет жизнь?

Кто отравляет жизнь?
25.08.2016 16:56

Отравленная жизнь. Жители Загорска продолжают бороться с вредным соседом – котельной, которая отапливает поселок. Пыль, сажа, шлак и другие вредные отходы распространяются по всему микрорайону. При этом никаких попыток защитить горожан от яда руководство котельной не предпринимает. На носу новый отопительный сезон, горожане уже забили тревогу, чтобы хоть кто-то смог повлиять на тепловиков. И сделать воздух чище, а снег белее.

 Галина Соболева, корреспондент: «Трубу этой котельной видно из любой точки Загорска. Именно отсюда тепло попадает в дома жителей целого поселка. Но в то, что эта котельная несет благо и цивилизацию, местные жители не верят. По их словам, из трубы выходит ядовитый дым, который в прямом смысле отравляет их жизнь».

 Черный дым из трубы – уже привычная картина для местных жителей, равно как и то, что в воздухе постоянно летает сажа. Золоуловители, которые сейчас очищают выбросы котельной, не справляются со своей задачей. Притом, что проверки Роспотребнадзора постоянно выявляют превышения ядовитых веществ, ставить более эффективные фильтры никто не спешит.

Нелля Степанова, жительница п. Загорск: «Когда начинается стопроцентная топка в этой котельной, начинают лететь фрагменты – это пыль, это частицы шлака. Идешь вот здесь, и все в глаза попадает. А ребятишки-то у нас вот одно место – и школы здесь, 46 школа, сады. Вот этот диаметр весь можно взять, попадает и на поселок Восточный. В то время не было санитарных норм, когда она появилась, поэтому строительство шло вот этот жилой комплекс, школы наши, детские сады, ну, вы видите, все впритык стоит. Это примерно 50-100 метров».

 А вот по данным Природнадзора выбросы совершенно не опасны. И все потому, что проверяют дым только в начале и конце сезона, когда топки работают не в полную силу. В 2015 году после обращения жителей к главе республики дым из трубы заметно посветлел, но радоваться пришлось недолго. Буквально через пару месяцев по Загорску вновь вместе со снегом закружила сажа. К тому же, площадка, где хранят уголь, никак не защищена, и пыль от заготовок оседает в сквере.

Любовь Петренко,жительница п. Загорск: «Вот когда заготавливают впрок, от него тоже пыль идет вот сюда, плюс еще от трубы пыль идет. Видите, какой загрязненный у нас участок. Если вы посмотрите на наш сквер, в 1959 году который комсомольцы расчистили. Тут была свалка. И деревья посадили. Теперь там вот такой слой шлака, деревья сохнут и в ужасном состоянии».

Прокуратура обязала ТГК-14 установить завесу, чтобы пыль не распространялась по поселку, однако исполнить предписание пока не решились. И вместе с дождевой водой шлак растекается по улицам, А однажды даже затапливал подвал близлежащей школы. Жителям Загорска приходится терпеть вредного соседа и с опаской ждать грядущего отопительного сезона.

https://www.high-endrolex.com/22