https://www.high-endrolex.com/22

Щука, живи!

Щука, живи!
22.08.2016 18:44

 Рыбалка – это спорт. В эти выходные на Гусиное озеро съехались любители забросить спиннинг со всей Бурятии, и даже рыболовы из соседних регионов. Кубок республики по ловле спиннингом с лодки в этом году собрал рекордное количество спортсменов. Кроме того, эти соревнования отличались нововведениями, призванными сохранить природу. На рыбалку отправилась Оюна Очиртарова.

Оюна Очиртарова, корреспондент: «Сегодня на воду вышли 38 команд. В каждой по 2 участника. Задача - поймать десять рыб. Щук или окуней. Не важно. Но это соревнование не на скорость, главное, чтобы твой улов оказался тяжелее. К тому же в этом году, организаторы решили: хватит просто уничтожать добычу. Поэтому за живую рыбу будут добавлять по 10% веса, что существенно может сказаться на итогах соревнований».

 Александр Познанский – председатель правления Федерации рыболовного спорта Бурятии: «Чтобы сохранить нашу природу в сохранности, и чтобы рыбы в Гусином озере всегда было много. Мы проводим эти соревнования в 2 тура, и второй тур состоится 17 сентября, и победитель по итогам 2-х туров получит замечательную резиновую лодку».

Вячеслав Лышкевич - участник соревнований (г. Ангарск): «Здесь каждый, если у всех спросите, все настроены на победу, и приехали только ради этого. Ну и, конечно, знакомых то много здесь уже. Кроме победы, еще общение. У нас приехало 4 команды, это 8 человек, и еще 4 человека, но они не участвуют».

Иван Богачев – участник соревнований: «Рыбалка сегодня не очень. Вчера было лучше. Как обычно у рыбаков, вчера и завтра будет, ну, клев практически никакой, можно сказать».

Оюна Очиртарова, корреспондент: «Участники вправе ловить, а затем оставить 10 самых крупных особей для взвешивания. Кроме количества, есть ограничения и по размеру рыбы. Щука не должна быть меньше 42 см. участники будут сверяться вот по такой линейке. Все что меньше, возвращают на свободу, иначе дисквалификация».

 Дмитрий Точилов – судья соревнований: «Никаких нарушений со стороны команд нет, за буйки не заходят, правила рыбной ловли не нарушают, ловят на спиннинги. В прошлом году-то нам приходилось носиться вообще по всей акватории практически. Почти до разреза. В прошлом году не было ограничения по акватории, можно было уходить в ту сторону почти до берега».

 Спустя 5 часов, команды дружно высадились на берег, чтобы взвесить свой улов. В надежде на бонусы, рыбаки пытались реанимировать добычу. 

После взвешивания, живую рыбу выпустили обратно в озеро. А чемпионов наградили призами и аплодисментами.

Александр Найденов, Дмитрий Телицын – победители соревнований: «В одной команде больше 6 лет, везде ездим на рыбалку вместе, а вот участвуем уже 4-й год подряд. Каждая победа всегда дается с трудом. Секретов нету, мы постоянно ездим, тренируемся, просто. Как и все, в общем-то, здесь. Поэтому тут уж кому повезло».

 Оюна Очиртарова – корреспондент: «Но подведением итогов рыбаки не ограничиваются: теперь будут ловить рыбу в свое удовольствие».

Источник: АТВ
https://www.high-endrolex.com/22