https://www.high-endrolex.com/22

Мусор-мусорок

Мусор-мусорок
22.07.2016 18:49

 Пускай с погодой в последние дни не задалось, сезон поездок на Байкал в самом разгаре. Вместе с тем и мусора на побережье и вдоль всех курортных зон становится больше. А это значит, что разгар наступил не только для купальщиков, но и для волонтеров. Подробнее в нашем следующем сюжете.

 Все на Байкал. Но, к сожалению, чем больше людей приезжают из года в год на Озеро, тем больше и больше скапливается бытовых отходов вдоль курортных зон.

 Константин Дремов – руководитель управления Росприроднадзора: «Сюда все больше и больше приезжает туристов, которым нужно доносить, что наше побережье и наш Байкал не безграничны в плане оставления мусора, ну и каких-то там бытовых условий».

Так уж повелось, что для борьбы сил местных властей либо не хватает, либо просто не изъявляют должного желания и энтузиазма. Мол, и так все нормально, а со временем жизнь в грязи становится нормой. Вот и приходится молодым и активным брать ситуацию в свои руки: вступать в волонтерское движение и прямиком на Байкал.

Константин Дремов – руководитель управления Росприроднадзора: «Хотя много делается, конечно, правительством Республики или учреждением горприроды, которая в данной местности обустраивала данные вещи, но это всего пока еще не достаточно. Байкальскую береговую службу уже практически мы слышим на протяжении 5 лет. Это говорит о постоянстве этих молодых людей, которые сюда приезжают. Делают вроде бы незаметную, но очень нужную работу».

 Но, сколько хлев за свиньями не убирай – все равно будет мало. Потому, главная цель такой работы – это воспитание населения.

Максим Токарев – руководитель проекта «Сохраним Байкал» и «Байкальской Береговой Службы»: «Мы проводим не только уборки с населением, мы выявляем активистов среди населения. Для чего мы это делаем? Чтобы в последующем, они более радели за свое побережье. Они будут выявлять нарушение. Они если замечают, что машины моют или кто-то выбросил мусор – они могут зафиксировать нарушителя, отправить в надзорные органы, где в дальнейшем будет проведена работа с нарушителем».

 Всегов волонтерском движении «Байкальская Береговая Служба» 25 человек. Пока ребята разместились в селе Гремячинск, откуда отправятся в рабочий тур по селам Прибайкальского района. Ну а ближе к середину августа их ждут Баргузин и Кабанск.

 

Источник: АТВ
https://www.high-endrolex.com/22