https://www.high-endrolex.com/22

Спасем Байкал граблями

Спасем Байкал граблями
22.07.2016 18:45

Народные спасатели. В Максимихе местный житель вышел на борьбу со спирогирой. Водоросль захватывает Байкальское побережье, ветер относит ее в залив. Из-за огромного скопления тины на берегу стоит отвратительный запах. Администрация Максимихи все проблемы отрицает, но местные жители собственноручно вылавливают главного отравителя Байкала из воды. Неужели прошлогодняя напасть снова вернулась, узнавала Галина Соболева.

 Это видео с жемчужины Сибири появилось в сети не так давно, но нынешнего положения дел не отражает. Вместо красивейших пейзажей озеро славится теперь спирогирой. Водоросль вновь не дает покоя жителям и туристам байкальского побережья.

 Юлия, отдыхающая: «Когда проходишь от турбазы БГУ и спускаешься вдоль побережья, и в начале пути там есть такой заливчик, аппендикс, где эта спирогира скапливается вообще сильно, прямо как тина, зеленая такая. Ну, вонь такая, понимаете, как на Стеколке очистными воняет, примерно такая же вонь стоит от этой спирогиры».

 Администрация Максимихи на проблему внимания не обращает и сваливает все на федералов, так как Байкал – это объект федерального наследия. На борьбу со спирогирой вышел местный житель. Он граблями вытаскивает водоросли из озера.

 Сергей, местный житель: «Она сохнет, перегнивает, и можно ее уже выбрасывать на помойку. То есть она легкая становится, транспортабельная, ее в рулон свернул и отправил на свалку. Я начал первый раз это делать, лето покажет, да, может быть, поможет».

 Пока Сергей вместе со своим десятилетним сыном пытается бороться с водорослью подручными средствами, зам главы администрации Усть-Баргузина ездит на побережье отдохнуть, и никакого запаха почему-то не замечает.

Наталья Колмакова, заместитель руководителя Администрации городского поселения «пос. Усть-Баргузин»: «Где стоит запах? Вот я буквально позавчера была в Максимихе, никакого запаха нет от спирогиры. Ну, есть спирогира, но прямо такой критичной ситуации, что запах... Запаха нет. Ну, а с письменными или с устными заявлениями к нам никто в администрацию не обращался, и сколько раз мы в Максимихе бываем, там и староста в Максимихе есть, к ней никто с этим вопросом не подходил».

Очищать байкальский берег администрация и правда не должна, но вот сигнализировать в Министерство природы и Росприроднадзор просто обязаны. Однако представители власти ждут письменной жалобы от жителей Максимихи. Еще опаснее сложилась ситуация но озере Гусином. Там спирогира размножается с небывалой скоростью.

 Дмитрий Матафонов, научный сотрудник лаборатории паразитологии и экологии гидробионтов: «Хозяйственно-бытовые воды города Гусиноозерска, несущие азот, фосфор, то есть питание для растений, в том числе для спирогиры, являются причиной развития спирогиры. Вторая проблема – то, что этот район озера, район акватории подвержен тепловому загрязнению со стороны Гусиноозерской ГРЭС».

 Таким образом, создается своеобразная теплица для водоросли. Сейчас она заполоняет дно озера и мешает расти полезным мхам, которые очищают воду. Способ борьбы со спирогирой один – это ремонт очистных сооружений. Грабли, конечно, могут помочь, но могут и навредить другим растениям.

 Дмитрий Матафонов, научный сотрудник лаборатории паразитологии и экологии гидробионтов: «Если вы взяли в руки траву, выброшенную на берег, если вы можете разделить, что вот это листик, то это не спирогира. Спирогира – это тонкие-тонкие нити, буквально как волосы, то, что называется в народе тиной».

 И в этой самой тине сейчас находятся жемчужина Сибири – Байкал и жемчужина Бурятии – озеро Гусиное. Последний раз такая ситуация наблюдалась в 76  82 годах прошлого века. Однако если в ближайшие годы закончится период маловодия и установится прохладная, ветреная погода, то количество спирогиры вновь пойдет на убыль, уверяют специалисты.

Источник: АТВ
https://www.high-endrolex.com/22