https://www.high-endrolex.com/22

Ночь Ёхора - 2016

Ночь Ёхора - 2016
18.07.2016 18:31

Танцуют все! Еще одно массовое культурное событие состоялось в Этнографическом музее. Традиционная «Ночь Ёхора» прошла с большим размахом. Весь вечер артисты театра национальной песни и танца «Байкал» проводили мастер-классы по ехору и давали концерты. Также прошел конкурс между народными коллективами на самый оригинальный и красивый танец.

Аюр Догданов, заслуженный артист РБ, режиссер театра «Байкал»: «Мы придумали специально на этот ёхор новые ёхора, разучиваем на протяжении двух вечеров, изучаем. Конечно, было большим сюрпризом, мы вспоминали старые ехора, которые раньше были, решили вспомнить их, чтобы люди запоминали. Эта вся работа ведется, чтобы люди знали наши национальные танцы».

 В прошедшей «Ночи Ёхора» приняли участие рекордное количество жителей Бурятии, несмотря на позднее время, приходили даже с маленькими детьми. Все дожидались главного события – Гранд-ехора. В этом году в танце появились свои изюминки.

 Аюр Догданов, заслуженный артист РБ, режиссер театра «Байкал»: «В этом году мы представили на суд зрителей 5 ёхоров, 2 известных это Баргузинский и Иркутский и, конечно же, 3 очень редких Хоринский, из Южных бурят, и Закаменский. Девять лет так быстро прошло на самом деле, конечно, мы набираем больше опыта наш фестиваль становится всё более популярным, больше участников, у нас добавляются разные интерактивные площадки, с нами участвует этно-спорт».

 В следующем году организаторы планируют еще более зрелищное шоу. Готовиться к юбилейной – десятой – «Ночи Ёхора» начнут как минимум за полгода. У театра «Байкал» уже есть особые планы, но пока секретов не раскрывают. А участники получают огромное удовольствие каждый год .

 Галина Соболева, корреспондент: «Сегодня в Этнографическом музее было жарко. И виной всему не этот костер, так ярко горят сердца всех, кто сейчас танцует ехор. Сегодня собралось очень много народу, но вместе мы едины».

Источник: АТВ
https://www.high-endrolex.com/22