https://www.high-endrolex.com/22

ББС start!

ББС start!
11.07.2016 18:41

 Сезон открыт! С 15 июля начнет свою ежегодную работу «Байкальская береговая служба». Она объединит добровольцев из Москвы, Воронежа, Владивостока, а также Австрии, Канады, США, Франции и Мальдив. Отметим, в среднем за сезон приезжают порядка 70 человек. В этом году работы по очистке и мониторингу территорий, беседы с населением и социальные анкетирования проведут активисты Бурятии в рамках проекта «Сохраним Байкал».

 Проект «Сохраним Байкал» создан 6 лет назад. В первую очередь, это природоохранная работа и работа с населением. Волонтеры проводят экологические и агитационно-просветительские рейды, очищают территории от мусора. Однако, по словам координатора проекта, экологическая ситуация на Байкале сегодня по-прежнему остается очень тяжелой.

 Полина Балачук, региональный координатор проекта «Сохраним Байкал» Байкальской береговой службы: «Это загрязнения Байкала фосфатами, это спирогира. Обмеление Байкала это тоже связано не только с засушливостью лета. Это невозможность, несправляемость в чем-то администрации местных поселений и поэтому мы пытаемся с ними работать и им помогать в этом. Мне кажется, проблем много и их нужно решать более комплексно».

 Милана Петрова, руководитель проекта «Сохраним Байкал» (г. Москва): «Сейчас я стою рядом с традиционной байкальской проблемой, которая называется «мусорный могильник». Это выглядит как яма, в которую сначала бросается одна бутылка, а потом, когда мы начинаем откапывать, получается такое количество мусора. Бывает и больше. Многие люди по какой-то причине полагают, что они убирают мусор тем, что они его прячут в землю и закапывают».

Так любая ямка превращается в опасную свалку, которую впоследствии очень трудно убрать. Между тем, с этого года проект по охране озера начал сотрудничать с Федеральной службой надзора в сфере природопользования, в рамках которого проходит обучение координаторов и дальнейшая работа волонтеров с населением. Эффект от такой агитационной работы разный. Бывает, люди реагируют непредсказуемо.

Полина Балачук, региональный координатор проекта «Сохраним Байкал» Байкальской береговой службы: «Иногда люди отдыхающие могут немного себя агрессивно вести. Мы объясняем и прививаем навыки экологического туризма, экологического воспитания местному населению и туристам, стараемся, чтобы они не оставляли за собой мусор и вывозили его на территорию города на санкционированные свалки, а не сбрасывали около побережья».

 Участником проекта может стать любой желающий. Работа Байкальской береговой службы продлиться до 15 августа. 

Источник: АТВ
https://www.high-endrolex.com/22