https://www.high-endrolex.com/22

"Перспектива" без перспектив

"Перспектива" без перспектив
08.07.2016 23:05

 Девять лет один ответ. Жители ДНТ «Перспектива» снова обращаются за помощью. В поселке молодых специалистов до сих пор нет воды, дорог и других обещанных благ цивилизации. Десятый год получившие участки семьи не могут добиться нормальных условий жизни. Какая перспектива ждет жителей нового поселка, узнавала Галина Соболева.

 В 2007 году городские власти громко открывали ДНТ «Перспектива» - поселок для молодых специалистов. С того времени на пустой земле появились дома, и больше ничего – ни дорог, ни водоснабжения, ни даже ограждения.

Надежда Абидуева, житель ДНТ «Перспектива»: «И начиная с 2007 года, мы собираем взносы – вступительные, целевые, членские и прочие. Взносов было много, но, к сожалению, по тем взносам, которые мы собирали, значительная часть работ, она просто не выполнена. Мы очень хотим хотя бы отсыпку дорог, у нас очень много проблем, у нас нет до сих пор уличного освещения, у нас дети ночью, знаете, здесь добираются в кромешной тьме, люди сами вывешивают фонарь – и, вот оно, все освещение. А есть улицы, где немного домов, а люди живут. Потом, видите, в каком состоянии у нас дороги, люди как наездили, они так и есть».

 Оюна Могданова, житель ДНТ «Перспектива»: «Единственная колонка в Радужном, и чтобы нам успеть, чтоб не создать очередь, а очередь у нас там создается большая. И мы встаем рано утром, чтобы просто набрать воды. Жители Радужного возмущаются, почему вы ездите на нашу колонку. Несколько раз было такое, что они снимали ручку и не давали нам пользоваться водой, набрать элементарно, чтобы просто сварить еду детям».

 Аюна Таханова, житель ДНТ «Перспектива»: «100 тысяч мы платим за основную магистраль плюс 60 тысяч у нас уходит на подключение водоснабжения до дома. И поэтому 160 тысяч в среднем это непосильная сумма и поэтому мы просим администрацию города с просьбой о софинансировании».

 Во всех бедах поселка жители ДНТ винят председателя. Которого, кстати, не выбрали они сами, а назначили «сверху». Молодые специалисты считают, что деньги, собранные их силами растрачены на его личные нужды. В отчетах и правда указаны суммы на заправку и ремонт авто, содержание офиса, поездку в Москву. Однако у самого председателя немного иное мнение на этот счет.

 Евгений Саттаров, председатель правления ДНТ «Перспектива»: «Ни одной жалобы нет, электричество провели. Треть домов это порядка двухсот, провели водоснабжение, и сейчас у нас задача стоит 400 домов еще обеспечить водоснабжением и тогда уже не будет необходимости в содержании офиса. И шестисот человек с 2010 года не имеют задолженности только двести восемьдесят, остальные остаются больше половины не платили, но, тем не менее, мы это делали, не развалили, продолжаем».

Владимир Шанаров, бывший член ДНТ «Перспектива»: «Никто не видит работу председателя, председатель во всех ДНТ плохой, потому что народу много. Работа председателя – это бесконечные заезды в «Водоканал» и прочее, и прочее…»

 Обращения во все инстанции так и остаются без ответа, а городская администрация, которая с такой гордостью открывала ДНТ, теперь заявляет, что контролировать работу правления не имеет права. 

Источник: АТВ
https://www.high-endrolex.com/22