https://www.high-endrolex.com/22

Верните детдом!

Верните детдом!
07.07.2016 17:44

Верните детский дом! Выпускники Малокуналейского дома-интерната отметят 70-летний юбилей места, где они выросли. Бывшие воспитанники, а это около 80 человек, а также преподаватели в эти выходные планируют собраться в Бичурском районе и вспомнить те добрые и светлые времена, связанные с Малокуналейским детдомом. Однако сегодня в его стенах не услышишь детский смех. С прошлого года учреждение пустует. По решению властей, его передают на баланс Бурятской епархии. И на месте жилых и учебных корпусов там планируют открыть мужской монастырь. Год назад мы снимали специальный репортаж о ситуации в Малом Куналее. Тогда стало ясно, что борьба за детский дом будет нешуточной. Идею закрытия интерната не все восприняли положительно.

 Судьбу детского дома решают на протяжении последних двух лет. Для его бывших обитателей – это родной дом, куда они хотят возвращаться. И им не в радость видеть на месте расцветавшего когда-то центра детской помощи заброшенные здания или дажемонастырь. Однако представители власти непреклонны. По их словам, детей-сирот становится все меньше, поэтому детские дома нужно постепенно ликвидировать.

Выпускники Малокуналейского детского дома, уже бывшие воспитатели и многие местные жители против того, чтобы учреждение было реорганизовано. Тем не менее, в данный момент дети переведены в другие республиканские дома-интернаты, а территорию казенного учреждения преобразовали в скит. Мало того, сег одня бывших воспитанников даже не пускают на порог.

Источник: АТВ
https://www.high-endrolex.com/22