https://www.high-endrolex.com/22

Утомленные солнцем

Утомленные солнцем
06.07.2016 21:44

В Бурятии установилась жаркая погода. По прогнозам синоптиков на этой неделе температура приблизится к сорока градусам. Как спасаться от жары без вреда для здоровья?

Что же советуют врачи? Сильная жара опасна даже для вполне здоровых людей. Возрастает нагрузка на сердечнососудистую систему, происходит сгущение крови, повышается риск образования тромбов, а это приводит к инсультам и инфарктам.

 Лыгжима Доржиева – врач-терапевт, диетолог Городского центра «Здоровье»: «Откажитесь от курения, так как у курящих людей, риск тромбообразования повышается в 2 раза. Не злоупотребляйте кондиционером. То есть не снижайте температуру в помещении, в салоне автомобиля, до минимальной, так как переход из жары в прохладное помещение и наоборот также повышает нагрузку на сердце. А если же есть хронические сердечнососудистые заболевания, то необходимо обратится к врачу. Возможно, понадобится коррекция лечения».

Ограничьте свое пребывание на солнце. Если вы решили позагорать, то запомните, с 11 утра до 5 вечера лучше этого не делать, рискуете получить ожоги, а то и более серьезные заболевания. Летом наш организм теряет много жидкости, поэтому 1,5 литра воды за день, должно стать нормой. Но не больше трех литров, если есть заболевания сердечнососудистой системы, то ограничьтесь двумя.

Лыгжима Доржиева – врач-терапевт, диетолог Городского центра «Здоровье»: «Нужно отказаться также и от алкоголя, в том числе от пива. Снизить вообще количество потребляемой пищи, особенно жирной, калорийной. Не употребляйте сладкие напитки, острые блюда, так как они вызывают сильную жажду, временно нужно снизить также физические нагрузки. Или переносите их на раннее утро или на вечер, когда спадет жара».

Источник: АТВ
https://www.high-endrolex.com/22