https://www.high-endrolex.com/22

Страх страховки

Страх страховки
06.07.2016 21:21

 С 1 июля страховщики стали продавать ОСАГО на новых бланках. По словам президента Союза автостраховщиков, полисов отгружено достаточно и никаких проблем с оформлением быть не должно. Это в теории. К нам в редакцию обращаются автомобилисты, которым при оформлении «автогражданки» навязывают дополнительные услуги – страхование жизни, имущества и так далее – все это удорожает полис на несколько тысяч. Мои коллеги разбирались, как обстоят дела со страхованием на практике.

Галина Соболева, корреспондент: «Новые полисы ОСАГО уже в офисах, никаких проблем с оформлением нет. Это нам обещают ответственные чиновники. Но на деле оказывается, что застраховаться далеко не просто. Все начинается с, так называемой, записи. Далее вам посчитают страховой тариф, к которому прилагаются дополнительные, но обязательные, услуги. На контрольную закупку отправился мой коллега Александр Иванчиков».

Под гнетом камеры страховку оформили все же без дополнительных услуг. Сумма страховки резко сократилась, аж до 6 тысяч. Однако, горожанам Росгосстрах по-прежнему отказывает в страховке, ссылаясь на различные причины, вплоть до отсутствия нужных бланков. По инициативе антимонопольщиков был принят закон, позволяющий расторгнуть договор на страховку в течение пяти дней.

 Татьяна Эрдынеева, начальник информационно-аналитического отдела УФАС Бурятии: «Дважды рассматривались дела в отношении Росгосстраха, то есть это страховая организация, которая занимала доминирующее положение на рынке страховых услуг. Нарушения были доказаны, были наложены штрафы административные значительные. Часто обращаются граждане, и они жалуются, что все-таки продолжаются нарушения со стороны страховых организаций, в том числе и Росгосстраха».

 Так, в компании «Ангара», чтобы отказаться от дополнительных услуг, необходимо написать специальное заявление. Сразу в нескольких страховых предупредили, что никаких услуг не навязывают, но и скидок нет.

Галина Соболева, корреспондент: «Так, за полис ОСАГО для этой машины в разных компаниях придется заплатить от восьми с половиной до десяти тысяч без учета водительской истории. В эту сумму зачастую входят и пресловутые дополнительные услуги, о которых вам могут не ск азать. Между тем, президент России накануне подписал законопроект, ужесточающий ответственность для страховщиков за навязывание услуг. Так, должностным лицам теперь придется платить штрафы от 20 до 50 тысяч рублей, а сами компании могут потерять до трехсот тысяч».

На незаконные действия страховых компаний можно пожаловаться в Банк России прямо на их официальном сайте.

Обязательно укажите свои ФИО и адрес.

Обязательно подробно укажите обстоятельства нарушения:

·         правильное название страховой компании;

·         адрес места, где было совершено нарушение, дату и время;

·         фамилия сотрудника страховой компании, допустившего нарушение (если знаете);

·         номер страхового полиса/договора, который был оформлен с нарушением или который отказались продлить;

·         при возможности приложите электронные копии договоров, на которые ссылаетесь в своей жалобе;

·         какие меры вы просите принять: вернуть деньги за навязанный договор, обязать заключить договор, применить штрафные санкции к нарушителям и т.п.

 

Источник: АТВ
https://www.high-endrolex.com/22