https://www.high-endrolex.com/22

Точка поставлена

Точка поставлена
20.06.2016 19:00

 Точка поставлена. Спор между авторами породы овец буубэй и СПК «Баянгол» завершился судебным решением. Напомню, Булат Лхасаранов, как один из авторов породы, подал иск на СПК «Баянгол», после того, как представитель фермерского кооператива заявил, что такая порода существовала испокон веков.

 Булат Лхасаранов, кандидат биологических наук: «Он сказал о том, что овца – порода бууубэй это, собственно говоря, типа не порода и, если даже это порода, то ее можно создать любому человеку. Мы так-то, подумали и, поскольку у нас была еще претензия по выплате авторских вознаграждений, любой автор в современном мире за свой интеллектуальный труд получает материальное вознаграждение. Во всех развитых странах мирах это приятно, у нас, видимо, не очень. И подали в суд, а суд, что удивительно, защитил и принял решение, что мы правы».

Балдан Митыпов, представитель СПК «Баянгол»: «Решением суда советского района г. Улан-Удэ от 10 марта 2016 года признано не соответсвующим действительности и порочащими честь и достоинство  истцов Лхасаранова Булата Бастуевича, Лхасаранова Бато-Жаргал Булатовича, Дондоковой Елены Буянтуевной. В высказывании представителей СПК «Баянгол» в новостной программе от 27 мая 2015 года  под рубрикой спорная порода, а именно: «Эта порода и до Революции существовала. Как они могут быть авторами, если они не выращивали, не выводили эту породу, просто взяли, отобрали кровь и запатентовали на себя. Любой человек мог бы так сделать, если бы были у него такие связи». В связи с этим на ответчика СПК «Баянгол» была возложена обязанность компенсировать, причиненный моральный вред». 

Источник: АТВ
https://www.high-endrolex.com/22